トップページ > 組織でさがす > 秘書課 > 平成20年度上越市表彰式

平成20年度上越市表彰式

印刷用ページを表示する 掲載日:2011年12月5日更新

平成20年10月30日(木曜日)、ロワジールホテルにおいて上越市表彰式を行い、55名・4団体の方々を表彰しました。
表彰を受けられた方々は以下のとおりです。(順不同、敬称略)
ホームページに掲載するため一部の漢字表記が略字となっています。

正式な漢字表記はこちら [PDFファイル/410KB]をご覧ください。

市政功績(11名)

氏名

住所

功績内容

市川 文一

新光町1丁目

上越市議会議員

杉本 敏宏

東本町5丁目

上越市議会議員

田村 恒夫

大貫

上越市議会議員

早津 輝雄

下吉野

上越市議会議員

細井 昭治

港町1丁目

上越市教育委員会委員

茨木 實

五智1丁目

上越市選挙管理委員会委員

大場 厚順

三田新田

上越市選挙管理委員会委員

大瀧 勇

頸城区中城

上越市農業委員会委員

下鳥 良夫

板倉区久々野

上越市農業委員会委員

中戸 正子

虫生岩戸

上越市文化財調査審議会委員

渡邉 秀明

北本町4丁目

上越市同和対策等審議会委員

産業功績(3名)

氏名

住所

功績内容

勝島 寅一郎

中央2丁目

上越商工会議所議員

矢崎 作治

板倉区針

板倉商工会の役員

山本 武

板倉区針

板倉商工会の役員

教育、体育、芸術、文化功績(5名・1団体)

氏名

住所

功績内容

長谷川 保

浦川原区山本

浦川原体育協会の役員

安芸 仁子

仲町5丁目

郷土の民謡の普及・伝承

中島 一男

南新町

郷土の民謡の普及・伝承

佐藤 輝男

黒井

直江津民謡保存波路会の役員

渡邉 浩一

浦川原区谷

特定非営利活動法人素人芝居大浦安の立上げと地域課題をテーマとした地域づくり演劇の脚本・演出

読み語りジャックの会

南本町2丁目

子どもたちへの絵本の読み聞かせや紙芝居の上演活動

保健衛生、生活環境功績(1名)

氏名

住所

功績内容

高橋 喜子

浦川原区有島

へき地における医療活動(浦川原診療所医師)

社会福祉功績(16名)

氏名

住所

功績内容

田邉 英男 

春日新田2丁目

上越市老人クラブ連合会の役員

五十嵐 禮子

昭和町1丁目

民生委員・児童委員

大滝 時司

南本町2丁目

民生委員・児童委員

大場 ヨウ

頸城区望ヶ丘

民生委員・児童委員

尾竹 芳司

仲町5丁目

民生委員・児童委員

熊木 静子

大潟区潟町

民生委員・児童委員

田中 好一

中央1丁目

民生委員・児童委員

中田 三郎

南本町3丁目

民生委員・児童委員

渡部 英夫

西松野木

民生委員・児童委員

大道 智紘

大道福田

保護司

田中 恵

北本町3丁目

保護司

永野 トミ

五智3丁目

保護司

池永 セイ子

板倉区沢田

人権擁護委員

上野 征子

三和区井ノ口

上越市手をつなぐ育成会の役員

保高 勇

浦川原区顕聖寺

浦川原区身体障害者福祉会の役員

小林 サチ子

東本町3丁目

高齢者や障害者を支援するため多くのボランティア組織を結成し、精力的に活動する傍ら、後継者を育成

地域社会功績(7名・2団体)

氏名

住所

功績内容

青木 不二夫

茶屋ケ原

町内会の会長

梅澤 成治

三和区広井

町内会の会長

金井 尚

三和区水吉

町内会の会長

川崎 正儀

三和区柳林

町内会の会長

鈴木 のり子

石橋1丁目

上越朗読奉仕の会の会員

立入 康子

飯田

高士地区婦人会の会員

室岡 稔

柿崎区柿崎

保育園児や福祉施設利用者へのイチゴ狩り体験の無償提供

ブナの会

南城町2丁目

保育園や福祉施設への手作りおもちゃの寄贈

モモの会

西本町1丁目

保育園、福祉施設や子ども会などでの自作の人形劇や大型紙芝居の上演活動

防災防犯、交通安全功績(11名)

氏名

住所

功績内容

五十嵐 稔

牧区高尾

消防団員

江口 一三

大島区菖蒲

消防団員

坂木 三男

柿崎区上下浜

消防団員

佐藤 孝敏

下荒浜

消防団員

平田 一磨

柿崎区下小野

消防団員

村上 健一

中郷区松崎

消防団員

八木 巧

大潟区四ツ屋浜

消防団員

吉田 紳

東本町2丁目

消防団員

建入 定男

飯田

上越交通安全協会の会員

池田 貞夫

三和区本郷

児童登校時の街頭立哨指導

江口 誠三

三和区本郷

児童登校時の街頭立哨指導

品評会、協議会等(1名)

氏名

住所

功績内容

大島 千奈

下源入

技能五輪国際大会洋菓子製造部門金メダル獲得

  篤行(1団体)

氏名

住所

功績内容

田中産業 株式会社

土橋

私財の寄附