トップページ > 組織でさがす > 秘書課 > 平成21年度上越市表彰式

平成21年度上越市表彰式

印刷用ページを表示する 掲載日:2011年12月5日更新

平成21年10月9日(金曜日)、ホテルセンチュリーイカヤにおいて上越市表彰式を行い、50名・8団体の方々を表彰しました。
表彰を受けられた方々は以下のとおりです。(順不同、敬称略)
ホームページに掲載するため一部の漢字表記が略字となっています。

正式な漢字表記はこちら [PDFファイル/36KB]をご覧ください。

市政功績(7名)

氏名

住所

功績内容

小林 元

西城町4丁目

上越市教育委員会委員

金谷 雄一

五智3丁目

上越市監査委員

筒井 佐八

三和区野

上越市農業委員会委員

安本 榮一

清里区馬屋

上越市農業委員会委員

山田 耕一郎

大潟区岩野古新田

上越市農業委員会委員

木谷 令子

青野

統計調査員

高橋 正儀

大貫

統計調査員

産業功績(3名)

氏名

住所

功績内容

大塚 忠男

牧区倉下

牧商工会の役員

古田 悦作

柿崎区百木

柿崎商工会の役員

佐藤 健一

牧区棚広

中山間地域における地域資源を活かした特産品の開発、農業研修の受け入れなど都市住民との交流拡大

教育、体育、芸術、文化功績(8名・2団体)

氏名

住所

功績内容

宮尾 辰男

中郷区二本木

中郷区体育協会の役員

小川 寿子

佐内町

上越市体育指導委員

土屋 一枝

安江3丁目

上越市体育指導委員

堀田 光一

横曽根

上越市体育指導委員

松永 喜代一

上越弓道連盟の役員

中嶋 誠三

五智1丁目

上越市相撲連盟の役員

笠原 康正

中央4丁目

けん玉の講習を通じた子どもや高齢者の体力づくり

徳道 泰治

中通町

老人趣味講座の書道講師

北本町2丁目青年会

北本町2丁目

陀羅尼八幡宮奉納ちびっこ大相撲大会の開催による伝統文化の伝承、青少年の健全育成

レルヒの会

大貫

レルヒ少佐が伝えた一本杖スキー技術の伝承

社会福祉功績(7名)

氏名

住所

功績内容

増田 榮子

五智3丁目

主任児童委員

金井 正仁

牧区柳島

保護司

関川 正樹

佐内町

保護司

鳴海 壽一

大町3丁目

保護司

望月 公雄

大豆2丁目

保護司

飯長 進

北本町1丁目

上越市身体障害者福祉協会の役員

佐藤 トミ

柿崎区柿崎

柿崎地区更生保護女性会の役員

地域社会功績(12名・5団体)

氏名

住所

功績内容

石川 總一

南本町3丁目

町内会の会長

奥田 堅太郎

清里区青柳

町内会の会長

小山 章喜

大島区板山

町内会の会長

清水 健一

遊光寺浜

町内会の会長

高橋 正己

寺町1丁目

町内会の会長

中澤 利明

加賀町

町内会の会長

丸山 盛正

上綱子

町内会の会長

宮川 春義

浦川原区上柿野

町内会の会長

山崎 昭夫

浦川原区飯室

町内会の会長

武藤 眞一

板倉区田井

板倉花いっぱいクラブの役員

田原 實

東雲町2丁目

駅南公園、至徳寺公園の清掃や草刈などの奉仕活動

東條 保

大貫

平山町内、金谷山公園等の清掃美化活動

上越市赤十字奉仕団 三和分団

三和区井ノ口

災害救援活動や社会福祉事業等への奉仕活動

上越市赤十字奉仕団 中郷分団

中郷区二本木

災害救援活動や社会福祉事業等への奉仕活動

上越市赤十字奉仕団 名立分団

名立区名立大町

災害救援活動や社会福祉事業等への奉仕活動

上越市赤十字奉仕団 吉川分団

吉川区田尻

災害救援活動や社会福祉事業等への奉仕活動

パンジーの会

中門前3丁目

市内複数の福祉施設での傾聴や付添い等のボランティア活動

防災防犯、交通安全功績(9名)

氏名

住所

功績内容

金井 功

牧区山口

消防団員

金子 秀和

国府3丁目

消防団員

國保 正春

安塚区板尾

消防団員

小嶋 武久

中郷区福田

消防団員

関原 芳明

中郷区板橋

消防団員

田村 敏文

新光町3丁目

消防団員

宮崎 純一

中郷区福崎

消防団員

柳 正男

清里区塩曽根

消防団員

山本 良春

吉川区尾神

消防団員

品評会、協議会等(1団体)

氏名

住所

功績内容

櫛池地区農業振興会

清里区棚田

農林水産祭むらづくり部門天皇杯受賞

  篤行(4名)

氏名

住所

功績内容

小山 ツイ

西城町1丁目

私財の寄附

深田 正明

北城町2丁目

私財の寄附

庄山 悦彦

東京都文京区

私財の寄附

吉田 力夫

東京都練馬区

私財の寄附