トップページ > 組織でさがす > 秘書課 > 平成26年度上越市表彰式

平成26年度上越市表彰式

印刷用ページを表示する 掲載日:2015年12月2日更新

 平成26年度上越市表彰式

11月7日(金曜日)、上越市表彰式を行い、79名4団体の方々を表彰しました。
表彰を受けられた方々は以下のとおりです。(順不同、敬称略)
ホームページに掲載するため一部の漢字表記が略字となっています。

市政功績(3名) 

氏名

住所

功績内容

竹田 直子

大潟区潟田

上越市農業委員会委員

田中 露

五智1丁目

上越市国民健康保険運営協議会委員

西脇 幸博

寺町3丁目

上越市国民健康保険運営協議会委員

産業功績(2名)

氏名住所功績内容
冨村 静一三和区水吉三和商工会役員
柳澤 勝也鴨島3丁目上越市観光ボランティアガイド

教育、体育、芸術、文化功績(9名)

氏名住所功績内容
上野 一美頸城区中柳町頸城村子ども会育成協議会役員、上越市子ども会連合会役員
青山 勳国府1丁目上越市剣道連盟役員
横川 英男元屋敷上越市スポーツ推進委員
岩嶋 芙須美新光町1丁目上越市民芸能祭連絡協議会役員
小林 仁太郎南本町3丁目上越市民芸能祭連絡協議会役員
薩美 茂紀五智6丁目上越市民芸能祭連絡協議会役員
高橋 義男三ツ橋新田上越市民芸能祭連絡協議会役員
小堺 昭一大貫1丁目一本杖スキーの普及活動
山田 眞一富岡久比岐野書道会役員

保健衛生、生活環境功績(26名)

氏名住所功績内容
竹之内 民夫中央1丁目学校内科医
塚田 次郎西城町1丁目学校内科医
藤林 陽三西城町3丁目学校内科医
古川 一雄本町5丁目学校内科医
山岸 良男北城町1丁目学校内科医
渡邉 雅晴大潟区渋柿浜学校内科医
五十嵐 良和西城町3丁目学校耳鼻科医
沖田 渉大町4丁目学校耳鼻科医
五十嵐 文雄頸城区百間町学校歯科医
小出 光柿崎区柿崎学校歯科医
坂本 廣一朗北城町1丁目学校歯科医
佐藤 哲也板倉区針学校歯科医
須藤 亜希雄西本町4丁目学校歯科医
田中 明子北城町3丁目学校歯科医
永井 謙南本町2丁目学校歯科医
中嶋 謙介本町4丁目学校歯科医
西脇 幸博寺町3丁目学校歯科医
楡井 喜一柿崎区馬正面学校歯科医
平野 龍紀大学前学校歯科医
藤戸 信之春日新田1丁目学校歯科医
星野 壽幸柿崎区上下浜学校歯科医
三上 敦仲町2丁目学校歯科医
吉田 薫東雲町1丁目学校歯科医
藤塚 知子高土町2丁目学校薬剤師
町田 浩一郎昭和町2丁目学校薬剤師
横山 和明大和2丁目学校薬剤師

社会福祉功績(7名)

氏名住所功績内容
石黒 太一南新保保護司
溝口 保明栄町2丁目保護司
近藤 隆子中央4丁目民生委員・児童委員
竹田 定一港町1丁目民生委員・児童委員
永野 智子中央4丁目民生委員・児童委員
関川 ミサ子下源入上越市依頼助産師として妊産婦新生児訪問等の支援活動
保坂 いよ子妙油高田地区更生保護女性会役員

地域社会功績(10名・1団体) 

氏名住所功績内容
青田川を愛する会南本町3丁目青田川の環境美化活動
田中 勉東京都板橋区大学での現地学習(フィールドスタディ)を通じた地域の活性化への貢献
松永 智惠子三和区島倉地域でのボランティア活動の普及
青山 捷一寺町1丁目町内会長
伊藤 邦雄五智5丁目町内会長
佐々木 芳延牧区棚広新田町内会長
白井 秀雄柿崎区柿崎町内会長
曽田 良治柿崎区柿崎町内会長
布施 義一大島区嶺町内会長
松嵜 泰雄柿崎区阿弥陀瀬町内会長
吉井 誠嗣柿崎区行法町内会長

防災防犯、交通安全功績(16名) 

氏名住所功績内容
馬場 文男大豆1丁目交通安全指導員
足利 和久名立区池田消防団員
勝山 誠清里区上深澤消防団員
加藤 英樹中郷区二本木消防団員
桐山 秀樹中郷区藤沢消防団員
小林 富士雄仲町3丁目消防団員
佐藤 智之吉川区赤沢消防団員
高澤 和明吉川区下小沢消防団員
高波 正紀岩木消防団員
武田 正美東本町2丁目消防団員
手塚 博史中郷区二本木消防団員
三上 寿雄仲町3丁目消防団員
村松 晴一浦川原区顕聖寺消防団員
村松 孝大潟区下小船津浜

消防団員

横尾 秀樹安塚区和田

消防団員

早稲田 茂柿崎区米山寺

消防団員

篤行(5名、3団体) 

氏名住所功績内容
田中産業株式会社

土橋

私財の寄附

南星運輸株式会社東京都江東区

私財の寄附

北星運輸株式会社東京都江東区

私財の寄附

笹川 整

愛知県北名古屋市

私財の寄附

柴田 長俊長野県軽井沢町私財の寄附
庄山 悦彦東京都文京区私財の寄附
八木 久雄大潟区九戸浜私財の寄附

吉田 力夫

東京都練馬区

私財の寄附

国際貢献功績(1名) 

氏名住所功績内容
藤野 正二

南本町2丁目

ネパール山麓地域の学校建設