トップページ > 組織でさがす > 秘書課 > 平成28年度上越市表彰式

平成28年度上越市表彰式

印刷用ページを表示する 掲載日:2016年12月21日更新

平成28年度上越市表彰式

11月9日(水曜日)、上越市表彰式を行い、70名11団体の方々を表彰しました。
表彰を受けられた方々は以下のとおりです。(順不同、敬称略)
ホームページに掲載するため一部の漢字表記が略字となっています。

市政功績(10名) 

氏名

住所

功績内容

本城 文夫

南本町3丁目

上越市議会議員

石平 春彦

大和2丁目

上越市議会議員

上松 和子

国府2丁目

上越市議会議員

笹川 栄一

清里区武士

上越市議会議員

塚田 隆敏

名立区名立大町

上越市議会議員

柳澤 周治

大潟区土底浜

上越市議会議員

山崎 一勇

浦川原区飯室

上越市議会議員

長谷川 進

大和1丁目

上越市建築審査会

廣田 敏郎

高土町2丁目

上越市建築審査会

西窪 和子

大潟区雁子浜

統計調査員

産業功績(8名)

氏名

住所

功績内容

中川 耕平      

牧区坪山

公益財団法人牧農林業振興公社理事長

羽深 明治

清里区北野

清里区の農業振興に寄与

春日 勇

浦川原区東俣

浦川原商工会役員

八木 康博

柿崎区柿崎

柿崎商工会役員

三牧 哲雄

柿崎区柿崎

柿崎区建設業協会役員

岩嶋 幸子

木田3丁目

上越市観光ボランティア

小畑 文代

新町

上越市観光ボランティア

舩崎 憲江

鴨島1丁目

上越市観光ボランティア

教育、体育、芸術、文化功績(7名、1団体)

氏名

住所

功績内容

公益信託上越青少年
交流健全育成雪ん子
基金運営委員会

新光町1丁目

青少年の教育、育成を支援

北川 清代子

土橋

上越市スポーツ推進委員

長野 尚彦

木田2丁目

上越市スポーツ推進委員

山崎 サチ子

東本町3丁目

上越市スポーツ推進委員

石田 良

浦川原区顕聖寺

古文書整理ボランティア

金子 正彰

浦川原区有島

古文書整理ボランティア

高橋 英夫

大島区大平

古文書整理ボランティア

石田 幸雄

東本町3丁目

中学生を対象とした演劇指導

保健衛生、生活環境功績(7名)

氏名

住所

功績内容

石田 誠夫

本町1丁目

学校医

小柳 幸夫

戸野目

学校医

佐藤 富士夫

柿崎区柿崎

学校医

林 三樹夫

春日野2丁目

学校医

早津 正文

五智1丁目

学校医

田中 義明

寺町2丁目

上越食品衛生協会役員

古川 スミ子

下富川

上越市食生活改善推進員

社会福祉功績(3名・3団体)

氏名

住所

功績内容

やすづか学園菱里地域
支援委員会

安塚区二本木

やすづか学園とその生徒に対する支援、
地域との交流の促進

特定非営利活動法人
マミーズ・ネット

中田原

子育て支援の向上

NPO上越椿会

春日新田2丁目

福祉施設への慰問活動

白石 武四

土橋

保護司

堀川 由紀子

大潟区土底浜

保護司

鷲嶺 紀文

三和区島倉

保護司

地域社会功績(10名・1団体) 

氏名

住所

功績内容

藤尾町内会

大島区嶺

「第二回笑顔あふれる地域イベントアワード」
最優秀賞受賞

荒川 浩和

野尻

町内会長

石井 春男

西本町3丁目

町内会長

石田 秀男

東雲町2丁目

町内会長

岩淵 征四郎

頸城区望ヶ丘

町内会長

上ノ山 修平

大町1丁目

町内会長

小山 千秋

大潟区土底浜

町内会長

田内 洋二

三和区日和町

町内会長

手嶋 満男

吉岡

町内会長

藤田 コウシ

浦川原区熊沢

町内会長

山口 宗夫

三和区野

町内会長

防災防犯、交通安全功績(17名・2団体) 

氏名

住所

功績内容

おおがたみまもり隊

大潟区土底浜

児童・生徒の見守り活動

さいがたパトロール隊

大潟区犀潟

児童・生徒の見守り活動

荒川 隆明

中郷区稲荷山

消防団員

市村 和也

清里区武士

消防団員

内山 雅之

大島区嶺

消防団員

風間 栄一郎

南本町3丁目

消防団員

木村 洋一

頸城区北四ツ屋

消防団員

黒田 光広

鶴町

消防団員

久保埜 辰也

名立区瀬戸

消防団員

鈴木 恒之

頸城区花ケ崎

消防団員

外ノ池 秀裕

頸城区花ケ崎

消防団員

西山 浩平

牧区小川

消防団員

畠山 章夫

吉川区町田

消防団員

丸山 静雄

大島区上達

消防団員

矢野 春彦

安塚区高沢

消防団員

山岸 賢一

大島区田麦

消防団員

山野井 政信

上箱井

消防団員

平山 三代始

吉川区竹直

交通安全協会委員

久保野 清和

石橋

児童・生徒の見守り活動

篤行(8名、4団体) 

氏名

住所

功績内容

田中産業株式会社

土橋

私財の寄附

田中 嘉一

東京都江東区

私財の寄附

田中 康生

土橋

私財の寄附

北星運輸株式会社

東京都江東区

私財の寄附

三光貨物株式会社

土橋

私財の寄附

中央運輸興業株式会社

東京都江東区

私財の寄附

池田 由雄

千葉県千葉市

私財の寄附

庄山 悦彦

東京都文京区

私財の寄附

中田 由美子

北海道厚岸町

私財の寄附

峯田 敏郎

茨城県牛久市

私財の寄附

八木 久雄

大潟区九戸浜

私財の寄附

吉田 力夫

東京都練馬区

私財の寄附