トップページ > 組織でさがす > 中央公民館 > 公民館月間事業予定表 平成30年10月分

公民館月間事業予定表 平成30年10月分

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年9月28日更新
問合せは各地区公民館へ。「プラザ」は教育プラザ内(電話:025-545-9245)です。
開催日時間講座名内容対象会場予定人員問合せ事前申込
1日(月曜日)午後1時30分~3時30分絵手紙教室(2)手法を学び、四季の絵手紙ハガキを投函します。成人和田地区公民館15人和田
1日(月曜日)午後1時30分~3時30分健康体操教室(5)気軽にできる筋力アップを行います。成人中郷コミュティプラザ10人中郷
2日(火曜日)午前9時30分~11時30分絵手紙教室(1)絵手紙作成を通じて、作る楽しみや新たな趣味による仲間づくりを行います。成人谷浜・桑取地区公民館15人谷浜・桑取
2日(火曜日)午前9時30分~11時元気の出るふるさと講座 春日区(5)今までの活動の振返りや今後に向けてのワークショップを行います。成人春日地区公民館(春日謙信交流館)24人春日
3日(水曜日)午前9時30分~11時元気の出るふるさと講座 三郷区(5)2年の活動を振り返り、次年度に向けた活動について話し合いを行います。成人三郷地区公民館20人三郷
3日(水曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 大潟区(4)小山作之助ガイドシナリオの作成や完成後の発表会を行います。成人大潟地区公民館15人大潟
3日(水曜日)午後1時30分~3時30分初めての絵手紙教室(1)絵手紙作成を通じて、作る楽しみや新たな趣味による仲間づくりを行います。成人大島地区公民館 (大島就業改善センター)10人大島
3日(水曜日)午後6時30分~8時30分四季の見どころマップ講座(4)季節に応じたマップづくりを行います。成人高士地区公民館15人高士
4日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 新道区(5)次世代に伝えたい新道区の宝について、情報交換を行います。成人新道地区公民館20人新道
5日(金曜日)午後1時30分~3時30分陶芸教室(3)保倉窯を使って、陶芸制作を学びます。成人保倉地区公民館10人保倉
5日(金曜日)午後2時~4時さわやか女性学級(3)文化祭で発表する展示物を作成します。成人浦川原地区公民館15人浦川原
6日(土曜日) 午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 有田区(4)有田区の町内名の由来を学びます。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)20人有田
6日(土曜日)午前9時30分~11時30分金谷のお宝・歴史めぐり(1)金谷地区にある史跡をマイクロバスで巡ります。青少年金谷区内20人金谷
6日(土曜日)午前9時30分~正午津有キッズクラブ(2)秋の自然観察を行います。青少年大潟水と森公園20人津有
6日(土曜日)午前10時~11時45分星のふるさとチャレンジ隊(2)木のカレンダーを作ります。青少年清里地区公民館(清里コミュニティプラザ)30人清里
8日(月曜日)午前9時30分~正午高田花ロードめぐり城下町高田花ロードや上越市美術展覧会を巡ります。成人高田本町商店街周辺20人高田
9日(火曜日)午前9時30分~11時30分絵手紙教室(2)絵手紙作成を通じて、作る楽しみと新たな趣味による仲間づくりを行います。成人谷浜・桑取地区公民館15人谷浜・桑取
9日(火曜日)午前9時30分~11時30分筆ペン習字講座(3)作品展にむけて、展示作品を作ります。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)15人有田
9日(火曜日)午前9時30分~11時30分無理なくできるヨーガ教室(3)ヨーガを通して、運動習慣を身につけます。成人新道地区公民館15人新道
9日(火曜日)午後2時~4時ハンドメイド教室(3)「大潟作品展」に向けて、アーティフィシャルフラワーで秋の作品を作ります。成人大潟地区公民館10人大潟
10日(水曜日)午前9時30分~11時30分歴史めぐり(3)高田城下町に生きた侍の日記を読み解き、当時の生活を学びます。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
10日(水曜日)午前9時30分~11時30分創作押し花教室(6)自由製作を行います。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
10日(水曜日)午前9時40分~11時10分寿大学(5)毎日続けられるウォーキング方法を学びます。高齢者頸城B&G海洋センター50人頸城
10日(水曜日)午後1時30分~3時30分初めての絵手紙教室(2)絵手紙作成を通じて、作る楽しみと新たな趣味による仲間づくりを行います。成人大島地区公民館 (大島就業改善センター)10人大島
11日(木曜日)午前9時30分~11時30分大人の楽習塾(5)海底だったことを証明をするために、化石採集を行います。成人柿崎地区公民館黒川分館30人柿崎
12日(金曜日)午前9時30分~11時30分ぽかぽか春日(6)前島記念館や芳澤記念公園の見学を行います。成人前島記念館 ほか40人春日
12日(金曜日)午前9時30分~11時30分絵手紙教室(2)絵手紙の技法を学びます。成人津有地区公民館20人津有
13日(土曜日)午前9時~11時30分元気の出るふるさと講座 直江津区(4)直江津地区の防災について学びます。成人直江津地区公民館(直江津学びの交流館)20人直江津
13日(土曜日)午前9時~正午クラフト教室・実験教室(2)クラフト教室では、フエルトで小物を作ります。実験教室では、発泡スチロールの色々な切り方を学びます。青少年柿崎地区公民館35人柿崎
13日(土曜日)午前9時~午後4時30分直江津文化展公民館で活動している団体の作品展を行います。(10月13日、10月14日注:14日は、午後3時30分まで)どなたでも有田地区公民館(カルチャー)-有田
13日(土曜日)午前9時30分~正午自然体験教室(1)「飯盒炊爨(はんごうすいさん)」
自然体験教室(2)「ウォークラリー」
野外活動やものづくりを通して、仲間との交流を深めます。青少年高士地区公民館20人高士
13日(土曜日)午前10時~11時30分キッズものづくり教室(1)植物標本(ハーバリウム)を作ります。青少年浦川原地区公民館15人浦川原
14日(日曜日)午前9時~午後1時30分竹直地区収穫祭ミニ運動会や防災講座などを通して、地域の交流や親睦を図ります。どなたでも吉川地区公民館竹直分館200人吉川
15日(月曜日)午前10時~11時30分大人つどいのひろば(4)茶話会や映画鑑賞、ちぎり絵などの体験を行います。成人柿崎地区公民館-柿崎
16日(火曜日)午前9時30分~11時30分絵手紙教室(3)絵手紙作成を通じて、作る楽しみや新たな趣味による仲間づくりを行います。成人谷浜・桑取地区公民館15人谷浜・桑取
16日(火曜日)午前9時30分~正午伝承料理体験「芋のとしとり」里芋を中心に、昔ながらの振る舞い料理(年取り)を作り、お膳に盛り付けます。成人 牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)15人
16日(火曜日)午前9時30分~正午女性のための料理教室(4)地域の食文化を見つめ直すために、地場野菜を使って郷土料理や家庭料理を学びます。成人新道地区公民館10人新道
16日(火曜日)午前10時~午後5時高田作品展公民館で活動している団体の作品展を行います。
(10月16日、10月17日注:17日は、午後4時まで)
どなたでも高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)-高田
17日(水曜日)午前9時~午後4時松之山街道を歩こう(4)松代地区の松之山街道を歩きます。成人まつだい駅 ほか20人安塚
17日(水曜日)午前9時30分~11時30分はまぐみクラブ(2)レクリエーションスポーツを行います。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
17日(水曜日)午後1時30分~3時30分初めての絵手紙教室(3)絵手紙作成を通じて、作る楽しみと新たな趣味による仲間づくりを行います。成人大島地区公民館(大島就業改善センター)10人大島
18日(木曜日)午前9時30分~11時30分絵てがみ教室(5)秋をテーマに自由製作を行います。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
18日(木曜日)午前9時30分~正午元気の出るふるさと講座 大潟区(5)公民館事業「頸北探訪」参加者にガイドを実践し、小山作之助をPRします。成人大潟コミュニティプラザ ほか15人大潟
18日(木曜日)午前10時~午後3時30分頸北探訪「パート2」(4)大潟の偉人「小山作之助」と大潟に伝わる伝説を現地を廻りながら学びます。成人大潟コミュニティプラザ ほか40人頸城・大潟
柿崎・吉川
19日(金曜日)午前9時30分~11時30分「発酵のまち上越」を学ぼう「発酵食品」をテーマに調理実習を行います。成人三郷地区公民館12人三郷
19日(金曜日)午後6時30分~8時30分元気の出るふるさと講座 頸城区(4)地域資源を紹介する案内シートづくりを行います。成人頸城地区公民館(ユートピアくびき希望館)20人頸城
20日(土曜日)午前9時30分~11時30分ピアノ教室(8)課題曲2を学びます。青少年中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)8人中郷
20日(土曜日)午前10時~11時30分親子防災教室簡単な防災グッズの作成や防災士から最新情報などの話を聴きます。親子柿崎地区公民館40人柿崎
20日(土曜日)午前10時~未定四季の見どころマップ講座(4)季節に応じたマップを高士小学校の文化祭でPrを行います。成人高士地区公民館15人高士
21日(日曜日)午前8時30分~午後1時30分健康ウォーク講師によるウォーキング教室から運動の効果などを学びます。どなたでも吉川地区公民館旭分館 ほか60人吉川
21日(日曜日)午前10時~午後3時元気の出るふるさと講座 北諏訪区(5)作成した紹介ポスターを北諏訪小学校の文化祭で展示や発表会を行います。成人北諏訪小学校10人北諏訪
22日(月曜日)午後1時30分~3時30分絵手紙教室(3)手法を学び、四季の絵手紙ハガキを投函します。成人和田地区公民館15人和田
22日(月曜日)午後6時~8時岩の原ワインに合うおつまみつくり教室地場産業のワインに合うおつまみ料理を学びます。成人高士地区公民館12人高士
23日(火曜日)午前9時~午後7時
(金・土・日は午後9時まで)
上名立地区作品展 
ふるさと上名立フォトコンテスト
地域の皆さんの作品や上名立地域で撮影した写真を展示します。(10月23日~11月4日)どなたでも花立温泉ろばた館-名立
23日(火曜日)午前9時30分~11時30分絵手紙教室(4)絵手紙作成を通じて、作る楽しみや新たな趣味による仲間づくりを行います。成人谷浜・桑取地区公民館15人谷浜・桑取
23日(火曜日)午前9時30分~11時30分無理なくできるヨーガ教室(4)ヨーガを通して運動習慣を身につけます。成人新道地区公民館15人新道
23日(火曜日)午後1時30分~5時高齢者交流会第一部は特殊詐欺の寸劇や映画鑑賞、第二部は交流会を行います。高齢者和田集落センター30人安塚
23日(火曜日)午後2時~3時30分ハンドメイド教室(4)「大潟作品展」に向けて、ハーバリウム(植物標本)を作ります。成人大潟地区公民館10人大潟
24日(水曜日)午前9時30分~11時30分歴史めぐり(4)高田城を中心に公園内を現地学習を行います。成人高田公園内20人高田
24日(水曜日)午前9時30分~11時30分大人のピアノ教室(5)課題曲の練習を行います。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)5人中郷
24日(水曜日)午前9時30分~午後4時ふるさと散歩道(7)上越市内の笠原家ゆかりの地を巡ります。成人旧第四銀行高田支店 ほか50人大潟
24日(水曜日)午後7時~8時30分家庭教育支援講座「心配と心の健康」子育中の保護者の悩み事や心配事の対処方法についての講演会を行います。成人大潟コミュニティプラザ-大潟
25日(木曜日)午前9時~正午浦川原いきいき学校(1)上越市立歴史博物館や高田世界館で現地学習を行います。成人上越市立歴史博物館 ほか15人浦川原
25日(木曜日)午前9時30分~11時30分直江津まなびカレッジ(5)認知症予防について学びます。成人直江津地区公民館(直江津学びの交流館)20人直江津
25日(木曜日)午前10時~11時30分高齢者の健康づくり、生きがいづくり講演会「花も嵐も踏み越えて」の講演会を行います。高齢者大島地区公民館(大島就業改善センター)-大島
25日(木曜日)午前10時~午後1時オーレン講座「桜と蓮を使ったクッキング教室」(2)和食をテーマに、桜と蓮に関する調理実習を行います。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
26日(金曜日)午前9時30分~11時30分絵手紙教室(3)絵手紙で年賀状を作ります。成人津有地区公民館20人津有
26日(金曜日)午前10時~11時15分手芸教室手指を動かしながら、簡単な手芸を学びます。高齢者不動地域生涯学習センター10人名立
26日(金曜日)午後5時30分~7時30分自然体験教室(3)「星空観察会」秋の星空観察会を行います。青少年高士地区公民館20人高士
27日(土曜日)午前9時30分~11時30分金谷のお宝・歴史めぐり(2)金谷地区にある史跡をマイクロバスで巡ります。青少年金谷区内20人金谷
27日(土曜日)午前9時30分~11時30分キッズ教室(1)自然体験を行います。(雨天時、館内にて工作をします。)青少年二貫寺の森15人三和
27日(土曜日)午前9時30分~11時30分ほくら発表会「レクダンスサークル」「カラオケサークル」の発表会や「陶芸教室」の作品展示、DVDの上映会などを行います。どなたでも保倉地区公民館-保倉
27日(土曜日)午前9時30分~11時30分絵画教室(7)生涯学習フェスティバルに出品する作品を描きます。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
27日(土曜日)午前9時45分~10時30分家庭教育支援講座「子供のおやつ」食育講座食育に対する意識を高めるために、子どもへの「おやつ」の与え方の講演会を行います。成人保倉地区公民館-保倉
27日(土曜日)午前10時~11時30分親子でスポーツ(1)親子でスポーツなどを行います。未就学児 ・親子津有地区公民館20人津有
28日(日曜日)午前8時30分~午後2時健康ウォーク健康ウォーキングを行います。どなたでも県立大潟水と森公園50人吉川
28日(日曜日)午前8時30分~午後3時清里区生涯学習フェスティバル清里区内で活動する団体やサークルなどによる作品展示やステージ発表会を行います。どなたでも清里小学校-清里
28日(日曜日)午前9時~午後3時30分自然観察教室(2)秋の自然を観察し、自然体験の学習を行います。青少年地球環境学校20人中郷
28日(日曜日)午前10時~11時30分不動女性学級(1)ハーバリウム作りを行います。成人不動地域生涯学習センター10人名立
30日(火曜日)午前9時30分~午後3時30分和田文化祭公民館で活動する団体の作品展示や発表会を行います。(10月30日、10月31日)どなたでも和田地区公民館-和田
30日(火曜日)午後1時15分~3時新道交流発表会新道区内で活動する団体やサークルなどによる作品展示やステージ発表会を行います。成人新道地区公民館50人新道
31日(水曜日)午前9時~正午はまぐみクラブ(3)七宝焼きを行います。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)15人八千浦
31日(水曜日)午前9時30分~11時30分クラフトテープ教室(1)クラフトテープを使って、手提げ籠を作ります。成人三和地区公民館15人三和