トップページ > 組織でさがす > 中央公民館 > 公民館月間事業予定表 平成30年12月分

公民館月間事業予定表 平成30年12月分

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年11月28日更新
問合せは各地区公民館へ。「プラザ」は教育プラザ内(電話:025-545-9245)です。
開催日時間講座名内容対象会場予定人員問合せ事前申込
1日(土曜日)午前8時30分~11時30分こどもチャレンジ教室(3)朝日池で野鳥の観察や大潟水と森公園でネイチャークラフトを体験します。
(直江津区と大潟区で一緒に活動します。)
青少年新潟県立大潟水と森公園 ほか15人直江津
1日(土曜日)午前9時~11時ゲンキッズおおがた(3)青少年新潟県立大潟水と森公園 ほか15人大潟
1日(土曜日)午前8時45分~午後1時名五美ちゃんスタンプラリーに行こう宝田小学校6年生が総合学習で計画した「スタンプラリー&バスツアー」に参加します。どなたでも名立区内40人名立
1日(土曜日)午前9時30分~11時30分オーレン講座「ものづくり体験教室」(2)LEDライトやペットボトルを使って、クリスマスイルミネーションを作ります。青少年高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
3日(月曜日)午前10時~11時30分健康教室(2)転倒や骨折予防について学びます。成人谷浜・桑取地区公民館桑取分館30人谷浜・桑取
3日(月曜日)午前10時~11時30分大人つどいのひろば(6)茶話会や映画鑑賞、ちぎり絵制作などを行います。成人柿崎地区公民館-柿崎
3日(月曜日)午後1時30分~2時30分健康体操教室(2)軽い運動やストレッチ運動を中心に、簡単な体操を行います。成人三郷地区公民館15人三郷
4日(火曜日)午前9時30分~正午男性のための料理教室(3)簡単で栄養バランスを重視した料理(お肉料理と他2品)を作ります。成人金谷地区公民館15人金谷
4日(火曜日)午後1時30分~3時タオル体操講座(1)タオル体操やレクリエーションゲームを行います。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)15人有田
5日(水曜日)午前9時30分~11時ふるさと散歩道(9)潟町出土の石器や青銅器を学びます。成人大潟コミュニティプラザ50人大潟
5日(水曜日)午前9時40分~11時10分寿大学(7)高齢者がいきいきと元気になる講話を聴きます。成人頸城地区公民館(ユートピアくびき希望館)50人頸城
6日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 和田区(4)2年目の活動のまとめや和田区の魅力について意見交換を行います。成人和田地区公民館22人和田
6日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 八千浦区(5)今後どのような活動を行っていくか、話し合いを行います。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)20人八千浦
6日(木曜日)午後2時~4時さわやか女性学級(4)脳の活性化や胃腸を鍛える運動について学びます。成人浦川原地区公民館15人浦川原
7日(金曜日)午前9時30分~11時30分文化の伝承講座しめ縄を作ります。成人牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)15人
7日(金曜日)午後1時30分~3時30分お正月の切り紙教室(1)お供え用のたれ紙や干支のカレンダーを作ります。成人北諏訪地区公民館10人北諏訪
7日(金曜日)午後1時30分~3時30分ぶらり散歩保倉を巡る(4)剱神社や養性寺について学んだまとめを行います。成人保倉地区公民館10人保倉
7日(金曜日)午後6時30分~8時子育てポイント講座「子育てのポイントと食の大切さ」についての講演を聴きます。成人大島生活改善センター-大島
8日(土曜日)午前9時~正午クラフト教室・実験教室(3)クラフト教室では、フエルトで小物を作ります。実験教室では、ろうそくの炎の実験を行います。青少年柿崎地区公民館35人柿崎
8日(土曜日)午前9時30分~11時30分絵画教室(7)自由に制作します。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
8日(土曜日)午前10時~11時30分防災教室「クロスロード」「避難所Hug」というゲームを通して、リーダーのスキルを学びます。成人保倉地区公民館30人保倉
8日(土曜日)午前10時~11時30分季節のお話会(2)絵本の読み聞かせやクリスマスカードを作ります。青少年三和地区公民館20人三和
9日(日曜日)午後1時30分~4時30分正月準備講座ミニ門松を作ります。成人名立地区公民館(名立コミュニティプラザ)10人名立
10日(月曜日)午前10時~11時30分健康教室(3)認知症の正しい理解や予防についてを学びます。成人谷浜・桑取地区公民館30人谷浜・桑取
10日(月曜日)午後1時30分~2時30分健康体操教室(3)軽い運動やストレッチ運動を中心に、簡単な体操を行います。成人三郷地区公民館15人三郷
11日(火曜日)午前9時30分~11時30分ヨーガ教室(3)心身の健康増進のためにヨーガを学びます。成人谷浜・桑取地区公民館15人谷浜・桑取
11日(火曜日)午後1時30分~3時タオル体操講座(2)タオル体操やレクリエーションゲームを行います。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)15人有田
13日(木曜日)午前9時30分~11時30分大人の楽習塾(7)地元酒蔵より「柿崎での酒造り」についての講演を聴きます。成人柿崎地区公民館30人柿崎
13日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 高田区(5)活動を振り返り、意見交換を行います。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
13日(木曜日)午前9時30分~11時30分健康教室(1)塩麹を使って、手作りの塩麹サラダチキンを作ります。成人三和保健センター15人三和
13日(木曜日)午前9時30分~正午野菜づくり講座自家栽培の野菜を使って、お正月用料理を作ります。成人牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)15人
13日(木曜日)午後6時30分~8時よしかわ未来塾「情報発信」について、課題解決方法の話し合いを行います。成人吉川コミュニティプラザ15人吉川
14日(金曜日)午前9時30分~10時30分家庭教育支援講座子どもの生活リズムや食生活についての講演を聴きます。成人いたくら保育園30人板倉
14日(金曜日)午後1時30分~3時30分お正月の切り紙教室(2)お供え用のたれ紙や干支のカレンダーを作ります。成人北諏訪地区公民館10人北諏訪
15日(土曜日)午前9時~午後1時わんぱくクラブ新そばづくりを体験します。青少年吉川保健センター20人吉川
15日(土曜日)午前9時30分~11時30分オーレン講座「ものづくり体験教室」(3)竹を使って、お正月飾りを作ります。青少年高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
15日(土曜日)午前9時30分~11時30分わだっこチャレンジキッズ(3)お正月用の凧やコマ、門松を作ります。青少年和田地区公民館14人和田
17日(月曜日)午前9時30分~11時30分「発酵の町上越」味噌作り講座(1)発酵食品の代表格である味噌を手作りします。和田和田地区公民館10人和田
17日(月曜日)午後1時30分~2時30分健康体操教室(4)軽い運動やストレッチ運動を中心に、簡単な体操を行います。三郷三郷地区公民館15人三郷
17日(月曜日)午後1時30分~2時30分健康体操教室(7)リズムにのりながら、さわやかエクササイズを行います。成人中郷コミュティプラザ10人中郷
18日(火曜日)午後1時30分~3時タオル体操講座(3)タオル体操や脳トレ、リンパマーサージを行います。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)15人有田
19日(水曜日)午前9時30分~11時30分「発酵の町上越」味噌作り講座(2)発酵食品の代表格である味噌を手作りします。和田和田地区公民館10人和田
19日(水曜日)午前9時30分~正午はまぐみクラブ(5)アレンジを加えたお正月料理を作ります。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
20日(木曜日)午前9時30分~10時30分浦川原いきいき学校(3)簡単にできる体操やリズム体操を学びます。高齢者浦川原地区公民館15人浦川原
20日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 和田区(5)次年度の活動内容について話し合いを行います。成人和田地区公民館22人和田
20日(木曜日)午前10時~11時30分健康教室(2)自律神経を整えるための指のほぐし方や眼の疲れを取る方法、軽い運動を行います。成人三和地区公民館15人三和
20日(木曜日)午前10時~午後1時オーレン講座「桜と蓮を使ったクッキング教室」(4)お節料理をテーマに、桜と蓮に関する料理を作ります。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
21日(金曜日)午前9時30分~11時30分「発酵の町上越」味噌作り講座(3)発酵食品の代表格である味噌を手作りします。和田和田地区公民館10人和田
21日(金曜日)午前10時30分~正午笑いヨガ教室(1)リフレッシュを図るために、笑いヨガの呼吸法を学びます。成人高士地区公民館30人高士
21日(金曜日)午後1時30分~3時30分お正月の切り紙教室(3)お供え用のたれ紙や干支のカレンダーを作ります。成人北諏訪地区公民館10人北諏訪
22日(土曜日)午前9時~正午クラフト教室・実験教室(4)クラフト教室では、フエルトで小物を作ります。
実験教室では、「空気がふくらむ・ちぢむ」の実験を行います。
青少年柿崎地区公民館35人柿崎
22日(土曜日)午前9時30分~11時30分キッズものづくり教室(3)ミニ門松を作ります。青少年大池いこいの森ビジターセンター15人浦川原
22日(土曜日)午前10時~11時30分冬休み チャレンジ隊(2)ミニ門松を作ります。青少年大潟地区公民館15人大潟
22日(土曜日)午後1時30分~3時冬休み チャレンジ隊(3)書の達人の指導で、書き初めを練習します。青少年大潟地区公民館15人大潟
23日(日曜日)午前10時~11時30分親子読み聞かせ講座おはなし会やクリスマスお楽しみ会を行います。親子牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)-
23日(日曜日)午前11時~午後3時ふるさと映写会40年災害や閉町記念作品、アニメなどのDVDを鑑賞します。どなたでも花立温泉ろばた館-名立
25日(水曜日)午前10時~11時30分はまぐみでチャレンジ(3)エアーボールを体験し、ゲームを行います。青少年八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
26日(水曜日)午前9時~11時30分冬でもポカポカ運動あそび鬼ごっこや雪合戦、雪上カルタなどを行います。青少年安塚小学校15人安塚
26日(水曜日)午前9時30分~11時30分キッズ教室(3)冬休みの課題の書き初めを練習します。青少年三和地区公民館15人三和
26日(水曜日)午前9時30分~正午子ども体験教室 書初め冬休みの課題の書き初めを練習します。青少年三郷地区公民館20人三郷
27日(木曜日)午前8時30分~午後5時雪国体験学習東京都大島町の子ども達と雪遊びの体験を通して交流を深めます。青少年体験宿泊施設「大島庄屋の家」35人大島
27日(木曜日)午前9時30分~11時45分星のふるさとチャレンジ隊(3)書初めや硬筆を練習します。青少年清里地区公民館(清里コミュニティプラザ)24人清里
27日(木曜日)午前9時30分~正午津有キッズクラブ(3)カローリングを体験します。青少年津有地区公民館20人津有
27日(木曜日)午前9時30分~正午子ども体験教室(3)郷土料理(スキー汁)を作ります。青少年北諏訪地区公民館20人保倉・北諏訪
27日(木曜日)午前9時30分~午後12時30分子ども体験教室(3)郷土料理(お雑煮)を作ります。青少年谷浜・桑取地区公民館20人谷浜・桑取