トップページ > 組織でさがす > 中央公民館 > 公民館月間事業予定表 平成30年8月分

公民館月間事業予定表 平成30年8月分

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年7月28日更新
問合せは各地区公民館へ。「プラザ」は教育プラザ内(電話:025-545-9245)です。
開催日時間講座名内容対象会場予定人員問合せ事前申込
1日(水曜日)午前9時~午後4時夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、夏休みの宿題や折り紙などを行い、自由に過ごします。(7月25日から8月24日)注:平日のみ青少年八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)-八千浦
1日(水曜日)午前9時30分~正午夏休み 子どもつどいのひろば町内会館を解放し、夏休みの宿題や輪投げなどを行い、自由に過ごします。(8月1日、2日)注:8月2日のみ輪投げを行います。青少年御殿山町町内会館-金谷一部有
1日(水曜日)午前9時40分~11時10分寿大学(3)健康体操や脳トレーニングなど認知症予防について学びます。成人頸城地区公民館(ユートピアくびき希望館)45人頸城
1日(水曜日)午後1時30分~3時夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、夏休みの宿題や自由研究などを行い、自由に過ごします。(7月31日、8月1日、2日、3日)青少年柿崎地区公民館-柿崎一部有
1日(水曜日)午後1時30分~3時30分夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、宿題や輪投げ、折り紙、DVD鑑賞などを行い、自由に過ごします。(7月30日、8月1日、2日、3日) 注:8月2日は絵本の読み聞かせを行います。青少年保倉地区公民館-保倉
1日(水曜日)午後1時30分~3時30分ニチニチソウひろば公民館図書館を開放し、夏休みを宿題を行い、自由に過ごします。(8月1日、8日)青少年吉川地区公民館図書室-吉川
1日(水曜日)午後1時30分~4時夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、工作などを行い、自由に過ごします。(7月31日、8月1日、2日、3日、7日、8日、9日、10日)青少年板倉地区公民館(板倉農村環境改善センター)-板倉
1日(水曜日)午後1時30分~4時夏休み 子どもつどいのひろば公民館の一室を開放し、宿題や読書、リサイクル工作(牛乳パックのフォトフレームやブーメランづくり)などを行い、自由に過ごします。青少年浦川原地区公民館-浦川原一部有
2日(木曜日)午前8時50分~午後4時50分春日チャレンジ隊笹寿司づくりや川遊び(生物観察)を行います。青少年上越市地球環境学校20人春日
2日(木曜日)午前9時~11時夏休み 子どもつどいのひろば公民館の一室を開放し、宿題や読書などを行い、自由に過ごします。(8月2日、27日)青少年名立地区公民館(名立コミュニティプラザ)-名立
2日(木曜日)午前9時~11時30分夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、宿題や簡単な工作を行い、自由に過ごします。(8月2日、3日、8日、17日、22日)青少年三郷地区公民館-三郷
2日(木曜日)午前9時~11時30分まきっこゲートボールクラブ(5)ゲートボールの練習をします。青少年牧ゲートボール場10人
2日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 高田区(2)高田区内の北国街道の歴史について学びます。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
2日(木曜日)午前9時30分~正午牧っ子夏休みこどもつどい広場(2)夏休み期間中の学力向上と仲間づくりを行います。青少年牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)
2日(木曜日)午前9時30分~正午津有キッズクラブ(1)すこやかサロンの皆さんと一緒に、郷土料理を学びます。青少年津有地区公民館20人津有
2日(木曜日)午前9時30分~午後12時30分夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、宿題や地域の方との交流、映画鑑賞などを行い、自由に過ごします。(8月2日、3日)青少年北諏訪地区公民館-北諏訪
2日(木曜日)午前10時~正午新道キッズ体験教室(3)竹とんぼや水鉄砲、割箸鉄砲・お手玉等を作り、昔遊びの体験を行います。青少年新道地区公民館15人新道
2日(木曜日)午後2時~4時さわやか女性学級(2)手作りの小さな文化祭で発表する展示物の作成を行います。成人浦川原地区公民館15人浦川原
3日(金曜日)午前9時~11時夏休み 子どもつどいのひろば夏休みの宿題、自由研究などに取り組みます。(8月3日、10日、17日、24日) 青少年津有地区公民館-津有
3日(金曜日)午前9時30分~11時30分キッズ教室(1)ミツバチの模型が上からパタパタと下りてくる、動きのある工作を行います。青少年三和地区公民館15人三和
3日(金曜日)午前10時~午後4時子ども体験教室(1)地元の野菜を使った調理体験と川遊び(生物観察)を行います。青少年桑取分館 ほか20人谷浜・桑取
3日(金曜日)午後6時30分~8時30分四季の見どころマップ講座(2)季節に応じたマップ作りを行います。成人高士地区公民館15人高士
4日(土曜日)午前9時20分~10時30分光ヶ原高原で写真を撮ろう(1)カメラやスマートフォンでの撮影のコツを学びます。青少年・   成人板倉地区公民館(板倉農村環境改善センター)15人板倉
4日(土曜日)午前9時30分~11時30分絵画教室(4)静物(果物や花)を描きます。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
4日(土曜日)午後1時30分~3時インテリアハーバリウム教室(1)ハーバリウム作りを行います。どなたでも名立地区公民館上名立分館10人名立
4日(土曜日)午後7時~8時30分親子読み聞かせ講座(2)お話会と、親子でできる簡単工作を行います。親子牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)
5日(日曜日)午前9時30分~正午自然体験教室(1)「飯盒炊爨(はんごうすいさん)」野外活動やものづくりを通じて、仲間との交流を深めます。青少年高士地区公民館20人高士
6日(月曜日)午前9時~11時30分大浦安夏休み子ども体験教室(1)カローリング、デイスコンなどのニュースポーツを学び、体験を行います。青少年安塚区B&G体育館40人安塚
6日(月曜日)午前9時~午後4時夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、宿題や昔遊び、DVD上映、スマイルボウリングなどを行い、自由に過ごします。(8月6日、7日、8日、9日、10日)青少年大潟地区公民館-大潟
6日(月曜日)午前9時30分~11時30分水彩画教室(2)描きたいものを自由に選択し、水彩画を描きます。成人柿崎地区公民館20人柿崎
6日(月曜日)午前9時30分~11時30分レクダンス教室(2)軽快なリズムの音楽に合わせたレクダンスを学びます。成人保倉地区公民館15人保倉
6日(月曜日)午前10時~正午夏休み 子どもつどいのひろば町内会館を開放し、夏休みの宿題や自由遊び、DVD上映などを行い、自由に過ごします。(8月6日、7日)青少年鴨島1丁目町内会館15人新道
6日(月曜日)午前10時~午後3時夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、簡単な工作を行い、自由に過ごします。(8月6日、7日、8日、9日、10日)注:6日は開放のみ青少年三和地区公民館10人三和
6日(月曜日)午前10時~午後3時30分こうみんかんキッズフェスタ館内ウォークラリーやペーパークラフト、木工作、切り絵など、様々な体験を行います。青少年直江津地区公民館(直江津学びの交流館)-直江津
7日(火曜日)午前9時~11時夏休み 子どもつどいのひろば卓球などのスポーツを行います。(8月7日、21日)   青少年津有地区公民館-津有
7日(火曜日)午前9時~正午夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、夏休みの宿題などを行い、自由に過ごします。(8月7日、8日、9日、10日)注:8月9日はオリジナル万華鏡づくりの工作を行います。青少年大島地区公民館(大島就業改善センター)-大島
7日(火曜日)午前9時30分~11時元気の出るふるさと講座 春日区(3)春日地区の地域資源整備に関わる取り組みについて学びます。成人春日地区公民館(春日謙信交流館)20人春日
7日(火曜日)午前9時30分~11時30分子ども体験教室(2)カントリーエレベーター見学とおにぎりづくりを行います。青少年北諏訪地区公民館 ほか20人保倉・北諏訪
7日(火曜日)午前9時30分~11時30分夏休み 子どもつどいのひろば公民館の一室を開放し、夏休みの宿題に取り組みます。(8月7日、8日、9日、10日)青少年有田地区公民館(カルチャーセンター)-有田
8日(水曜日)午前9時30分~11時30分創作押し花教室(4)作品づくりを行います。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
8日(水曜日)午前9時30分~11時30分こどもチャレンジ教室(2)自然の中で学びながら遊べるネイチャーゲームを行います。青少年五智公園15人直江津
8日(水曜日)午前9時30分~11時30分午後2時~4時夏休み 子どもつどいのひろば町内会館を解放し、午前は夏休みの宿題を行い、午後は割り箸ゴムてっぽうや紙飛行機などを作り、自由に過ごします。(8月8日、10日)青少年平山ふれあい会館(大貫4丁目町内会館)-金谷
8日(水曜日)午前10時~正午夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、夏休みの宿題や自由遊び、DVD上映などを行い、自由に過ごします。(8月8日、9日)青少年新道地区公民館-新道
8日(水曜日)午後1時30分~3時30分オーレン講座「陶芸教室」(2)手びねりで桜と蓮をモチーフにした皿などを作ります。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)10人高田
9日(木曜日)午前9時~11時30分まきっこゲートボールクラブ(6)ゲートボールの練習をします。青少年牧ゲートボール場10人
9日(木曜日)午前9時~午後3時大人の楽習塾(3)高田の蓮の歴史と高田瞽女の文化を学びます。成人高田公園 ほか30人柿崎
9日(木曜日)午前9時30分~11時30分ピアノ教室(4)課題曲1を学びます。青少年中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)8人中郷
9日(木曜日)午前9時30分~正午牧っ子夏休みこどもつどい広場(3)夏休み期間中の学力向上と仲間づくりを行います。青少年牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)
9日(木曜日)午後1時30分~3時わんぱくクラブ アイスクリームづくり講座科学の力を使ったアイスクリーム作りの実験を行います。青少年吉川保健センター20人吉川
9日(木曜日)午後8時~9時ふるさとのくらし伝承活動不動地域に伝わる盆踊り「八社五社」「ヨーホイ」の講習会を行います。どなたでも不動地域生涯学習センター-名立
10日(金曜日)午前9時~午後4時プラネタリウムで星座を学ぼうプラネタリウムを鑑賞し、星座について学びます。青少年上越清里星のふるさと館15人安塚
10日(金曜日)午前9時~午後4時夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、夏休みの宿題などを行い、自由に過ごします。(8月10日、17日、22日、23日、24日)青少年諏訪地区公民館-諏訪
10日(金曜日)午前9時30分~11時ぽかぽか春日講座 春日区(4)講演会「心の健康の話」を行います。成人春日地区公民館(春日謙信交流館)40人春日
10日(金曜日)午前9時30分~正午はまぐみでチャレンジ(2)お子さまランチとプリンパフェを作ります。青少年八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
10日(金曜日)午前10時~正午夏休み 子どもつどいのひろば施設を開放し、夏休みの宿題などを行い、自由に過ごします。青少年農業研修センター芙蓉荘-新道
10日(金曜日)午後6時30分~8時30分歴史講座(3)地域から出土した土器等に見る当時の暮らしや歴史について学びます。成人高士地区公民館15人高士
11日(土曜日)午後1時~4時名立っ子体験クラブ(2)米粉を使ったアイスクリーム作りと、地産地消の講話を行います。青少年花立温泉ろばた館15人名立
14日(火曜日)午後6時~9時名立北地域ふれあい活動北部地域の盆踊り大会にあわせて、踊りの講習会やエコ工作教室を行います。どなたでも名立地区公民館(名立コミュニティプラザ)-名立
16日(木曜日)午前9時~11時30分まきっこゲートボールクラブ(7)ゲートボールの練習をします。青少年牧ゲートボール場10人
16日(木曜日)午前9時30分~11時30分夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、夏休みの宿題や読書・読み聞かせなどを行い、自由に過ごします。(8月16日、17日、20日、21日、22日、23日、24日)注:21日は工作、23日は実験があります。青少年高士地区公民館-高士
17日(金曜日)午前8時30分~午後2時40分星のふるさとチャレンジ隊(1)竹工作や流しそうめんなどの野外活動や、星についての学習を行います。青少年坊ケ池湖畔公園 ほか20人清里
17日(金曜日)午前9時30分~11時30分子ども体験教室(2)草木染を作ります。青少年谷浜・桑取地区公民館20人谷浜・桑取
17日(金曜日)午前9時30分~正午子ども体験教室(1)料理づくりを行います。青少年三郷地区公民館20人三郷
18日(土曜日)午前9時30分~11時30分キッズ教室(2)二貫寺の森(諏訪地区)で、自然体験を行います。青少年三和地区公民館15人三和
18日(土曜日)午前9時30分~11時30分ピアノ教室(5)課題曲1を学びます。青少年中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)8人中郷
18日(土曜日)午前10時~11時夏休み  チャレンジ隊(1)ミニトランポリン(ジャグ)を使いトランポビクスを行います。青少年大潟地区公民館15人大潟
18日(土曜日)午後1時30分~終日北御牧・名立フレンドシップ  海と山の交流会(2)長野県北御牧地区と名立区の子どもたちの交流会を行います。(8月18日、19日)青少年長野県東御市芸術むら公園20人名立
19日(日曜日)午後7時~8時30分夏の天体観測会大型望遠鏡で天体観測を行い、天体について学びます。青少年大島コミュニティプラザ駐車場40人大島
20日(月曜日)午前9時~午後4時夏休み 子どもつどいのひろば公民館の一室を開放し、夏休みの宿題や工作などを行い、自由に過ごします。(8月20日、21日、22日、23日)青少年和田地区公民館-和田
20日(月曜日)午前9時30分~午後1時30分大浦安夏休み子ども体験教室(2)自然工作と流しそうめんの体験を行います。青少年月影の郷40人浦川原
20日(月曜日)午後1時30分~3時30分健康体操教室(4)気軽にできる筋力アップを行います。成人中郷コミュティプラザ10人中郷
21日(火曜日)午前9時~11時夏休み宿題おてつだいルーム夏休みの宿題、自由研究などのアドバイスを行います。(8月21日、22日) 青少年名立地区公民館上名立分館-名立
22日(水曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 津有区(4)津有地区の歴史的な遺産を紹介するマップを作成します。成人津有地区公民館20人津有
22日(水曜日)午前9時30分~11時30分こどもチャレンジ教室(2)押し花カードと展示額を作ります。青少年有田地区公民館(カルチャーセンター)20人有田
22日(水曜日)午前9時30分~11時30分大人のピアノ教室(3)課題曲を練習します。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)5人中郷
22日(水曜日)午前9時30分~正午子ども体験教室(2)料理づくりを行います。青少年三郷地区公民館20人三郷
22日(水曜日)午前10時~午後2時子ども料理教室地元の野菜を使った料理を作ります。青少年安塚地区公民館(安塚コミュニティプラザ)15人安塚
22日(水曜日)午後1時30分~3時30分夏休み 子どもつどいのひろば公民館のホールを開放し、映画を鑑賞します。(8月22日、23日)青少年中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)-中郷
23日(木曜日)午前9時~午後2時元気の出るふるさと講座 新道区(4)清里区の団体と星ふる清里会との交流会を行います。成人清里地区公民館(清里コミュニティプラザ) ほか20人新道
23日(木曜日)午前9時30分~11時元気の出るふるさと講座 八千浦区(2)製塩について学びます。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)20人八千浦
23日(木曜日)午前9時30分~正午牧っ子夏休みこどもつどい広場(4)夏休み期間中の学力向上と仲間づくりを行います。青少年牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)
25日(土曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 頸城区(3)地域資源を紹介できる案内シートづくりを行います。成人頸城地区公民館(ユートピアくびき希望館)20人頸城
25日(土曜日)午前9時30分~11時30分高田公園で学ぶ桜とハス(1)高田公園内を散策し、桜とハスの観察を行います。青少年高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
25日(土曜日)午前9時30分~11時30分ピアノ教室(6)課題曲2を学びます。青少年中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)8人中郷
25日(土曜日)午前9時30分~11時30分絵画教室(5)自主学習で静物(果物や花)を描きます。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
25日(土曜日)午後3時~6時親子防災教室日用品で防災グッズを作ったり、パッククッキングを体験します。親子牧小学校15人
26日(日曜日)午後1時30分~3時インテリアハーバリウム教室(2)ハーバリウム作りを行います。どなたでも名立地区公民館(名立コミュニティプラザ)10人名立
27日(月曜日)午前9時30分~午後1時30分大浦安夏休み子ども体験教室(3)「ちまきづくり」や「昔の遊び」の体験を行います。青少年大島地区公民館 (大島就業改善センター)40人大島
29日(水曜日)午前9時~午後4時視察研修(1)視察研修を行います。成人岩の原葡萄園 ほか15人名立
29日(水曜日)午前9時30分~11時ふるさと散歩道(5)こころを元気にするためのお話を聞きます。成人大潟コミュニティプラザ50人大潟
29日(水曜日)午前9時30分~正午元気の出るふるさと講座 三郷区(4)芳澤健吉翁について学びます。成人旧芳澤記念館 ほか20人三郷
29日(水曜日)午後1時30分~3時30分オーレン講座「陶芸教室」(3)手びねりで桜と蓮をモチーフにした皿などを作ります。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)10人高田
30日(木曜日)午前9時30分~11時30分直江津まなびカレッジ(3)歴史博物館で企画展(川上善兵衛)や常設展示を鑑賞し郷土の偉人について学びます。成人上越市立歴史博物館20人直江津
30日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 和田区(2)和田区を通る交通網の歴史について学びます。成人和田地区公民館20人和田
30日(木曜日)午後2時~4時ヨガ教室(4)運動機能や健康を保つため、ヨガを行います。成人浦川原地区公民館20人浦川原