トップページ > 組織でさがす > 中央公民館 > 公民館月間事業予定表 平成30年9月分

公民館月間事業予定表 平成30年9月分

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年8月27日更新
問合せは各地区公民館へ。「プラザ」は教育プラザ内(電話:025-545-9245)です。
開催日時間講座名内容対象会場予定人員問合せ事前申込
1日(土曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 大潟区(3)作之助ガイドのシナリオを作ります。成人大潟地区公民館20人大潟
1日(土曜日)午前10時~11時30分キッズハンドメイド教室(2)デコパージュ小物入れを作ります。青少年頸城地区公民館(ユートピアくびき希望館)20人頸城
2日(日曜日)午後0時40分~4時10分名立っ子体験クラブ(3)七宝焼きの体験を行います。青少年高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人名立
3日(月曜日)午前9時30分~11時30分水彩画教室(3)描きたいものを自由に選択し、水彩画を描きます。成人柿崎地区公民館20人柿崎
3日(月曜日)午前9時30分~11時30分レクダンス教室(3)軽快なリズムの音楽に合わせたレクダンスを学びます。成人保倉地区公民館15人保倉
3日(月曜日)午後1時30分~3時30分絵手紙教室(1)手法を学び、四季の絵手紙ハガキを投函します。成人和田地区公民館15人和田
3日(月曜日)午後2時~4時絵手紙講座(4)絵手紙の手法を学びます。成人浦川原地区公民館10人浦川原
4日(火曜日)午前9時~10時家庭教育支援講座子どものおやつについて学びます。成人牧保育園20人
4日(火曜日)午前9時~11時30分元気の出るふるさと講座 春日区(4)春日区の活動団体の取組(青苧)について学びます。成人春日地区公民館(春日謙信交流館)20人春日
5日(水曜日)午前8時40分~午後3時40分清里すこやか大学(3)大地の芸術祭を巡ります。成人清津峡 ほか35人清里
5日(水曜日)午前9時~午後4時松之山街道を歩こう(3)大浦安にある松之山街道を歩きます。成人安塚区 ほか25人安塚
7日(金曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 北諏訪区(3)北諏訪の魅力を伝えるポスターを作ります。成人北諏訪地区公民館20人北諏訪
8日(土曜日)午前9時~11時30分元気の出るふるさと講座 直江津区(3)近代以降賑わい栄えていた直江津の様子について学びます。成人直江津地区公民館(直江津学びの交流館)20人直江津
8日(土曜日)午前9時~正午クラフト教室・実験教室クラフト教室では、フエルトで小物を作ります。
実験教室では、スライムを作って遊びます。
青少年柿崎地区公民館35人柿崎
8日(土曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 有田区(3)「すこやかサロン」を学びます。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)20人有田
8日(土曜日)午前9時30分~11時30分絵画教室(6)自主学習で静物(果物や花)を描きます。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
8日(土曜日)午前9時30分~11時30分ピアノ教室(7)課題曲2を学びます。青少年中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)8人中郷
8日(土曜日)午前10時~11時30分ハーバリウム教室ハーバリウム(植物標本)を作ります。成人浦川原地区公民館10人浦川原
8日(土曜日)午前10時~正午自然体験教室(1)「飯盒炊爨(はんごうすいさん)」
自然体験教室(2)「ウォークラリー」
野外活動やものづくりを通して、仲間との交流を深めます。青少年高士地区公民館20人高士
9日(日曜日)午前10時~正午上名立分館ふれあい講座「ステンドグラス作り」ステンドグラスを作ります。どなたでも名立地区公民館上名立分館15人名立
10日(月曜日)午前10時~11時30分大人つどいのひろば(3)茶話会や映画鑑賞を行います。成人柿崎地区公民館-柿崎
11日(火曜日)午前9時30分~11時30分無理なくできるヨーガ教室(1)運動習慣を身につけるために、ヨーガを学びます。成人新道地区公民館15人新道
11日(火曜日)午前9時30分~11時30分筆ペン習字講座(1)筆ペンの持ち方、使い方の基本を学びます。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)15人有田
11日(火曜日)午前10時~11時30分家庭教育支援講座楽しみながら子育てをするための考え方などを学びます。成人直江津地区公民館(直江津学びの交流館)20人直江津
12日(水曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 津有区(5)完成した津有歴史マップの利用の仕方を話し合います。成人津有地区公民館20人津有
12日(水曜日)午前9時30分~11時30分創作押し花教室(5)作品づくりを行います。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
13日(木曜日)午前9時~午後3時大人の楽習塾(4)手びねりの焼き物体験を行います。成人柿崎地区公民館黒川分館30人柿崎
13日(木曜日)午後1時30分~3時30分絵手紙講座(2)季節の花を描きます。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)15人有田
14日(金曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 北諏訪区(4)北諏訪の魅力を伝えるポスターを作ります。成人北諏訪地区公民館20人北諏訪
14日(金曜日)午後1時30分~3時30分陶芸教室(1)保倉窯を使って、陶芸制作を学びます成人保倉地区公民館10人保倉
15日(土曜日)午前9時30分~11時30分わだっこチャレンジキッズ(2)上越野菜を使って、スイーツをつくります。青少年和田地区公民館30人和田
15日(土曜日)午後1時30分~3時30分こどもチャレンジ教室(3)ニュースポーツを行います。青少年有田地区公民館(カルチャーセンター)20人有田
16日(日曜日)午前10時~11時30分四季の見どころマップ講座(3)季節に応じたマップを作ります。成人高士地区公民館15人高士
18日(火曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 春日区(5)茶話会を行います。成人春日地区公民館(春日謙信交流館)40人春日
18日(火曜日)午前9時30分~正午女性のための料理教室(3)地域の食文化を見直すために、地場野菜を使って、郷土料理や家庭料理を学びます。成人新道地区公民館10人新道
18日(火曜日)午後1時30分~3時歴史めぐり(1)新潟県内のエゴ食文化を探ります。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
18日(火曜日)午後2時~4時ハンドメイド教室(1)「大潟作品展」に向けて、ポーセラーツで作品づくりを行います。成人大潟地区公民館10人大潟
19日(水曜日)午前9時30分~11時ふるさと散歩道(6)上越市内にある、笠原家ゆかりの地について学びます。成人大潟コミュニティプラザ50人大潟
19日(水曜日)午前9時30分~11時30分大人のピアノ教室(4)課題曲の練習を行います。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)5人中郷
20日(木曜日)午前9時~11時40分元気の出るふるさと講座 八千浦区(3)古民具から昔の生活について学びます。成人岡沢拠点収蔵施設20人八千浦
20日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 高田区(3)高田区内の北国街道を中心にマイクロバスでめぐります。成人高田区内20人高田
20日(木曜日)午前9時30分~11時30分絵てがみ教室(4)中秋の名月を描きます。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
20日(木曜日)午後1時30分~3時30分絵手紙教室(3)作品展に向けて、作品づくりを行います。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)15人有田
21日(金曜日)午後1時30分~3時30分陶芸教室(2)保倉窯を使って、陶芸制作を学びます。成人保倉地区公民館10人保倉
22日(土曜日)午後1時30分~3時30分家庭教育支援講座子育てについての講演会を行います。成人柿崎コミュニティセンター100人柿崎
25日(火曜日)午前9時~11時30分光ヶ原高原で写真を撮ろう(2)撮影会を行います。青少年
・成人
光ヶ原高原15人板倉
25日(火曜日)午前9時30分~11時30分筆ペン習字講座(2)祝儀袋など日常で使う実用書を学びます。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)15人有田
25日(火曜日)午前9時30分~11時30分無理なくできるヨーガ教室(2)運動習慣を身につけるために、ヨーガを学びます。成人新道地区公民館15人新道
25日(火曜日)午後2時~5時ハンドメイド教室(2)「大潟作品展」に向けて、ステンドグラスで作品づくりを行います。成人大潟地区公民館10人大潟
26日(水曜日)午前9時~午後3時寿大学(4)柿崎区へ現地学習を行います。高齢者柿崎区内40人頸城
26日(水曜日)午前9時30分~11時30分歴史めぐり(2)高田城の歴史とその背景について学びます。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
26日(水曜日)午前9時30分~11時30分はまぐみクラブ(1)発酵について現地学習を行います。成人岩の原葡萄園15人八千浦
27日(木曜日)午前9時30分~11時30分直江津まなびカレッジ(4)省エネ生活について学びます。成人直江津地区公民館(直江津学びの交流館)20人直江津
27日(木曜日)午前9時30分~正午上越野菜で郷土料理教室(3)塩麹と上越野菜を使って、郷土料理づくりを行います。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
27日(木曜日)午前10時~午後1時オーレン講座「桜と蓮を使ったクッキング教室」(1)洋食をテーマに、桜と蓮に関する調理実習を行います。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
27日(木曜日)午前10時~午後3時頸北探訪「パート3」講座(3)郷土の5人学者について講演会や「報尽為期碑」の現地見学などを行います。成人吉川地区公民館 ほか40人頸城・大潟     柿崎・吉川
27日(木曜日)午後2時~4時ヨガ教室(5)運動機能や健康を保つため、ヨガを行います。成人浦川原地区公民館20人浦川原
28日(金曜日)午前9時30分~11時30分絵手紙教室(1)世界で1枚だけの絵手紙を作ります。成人津有地区公民館15人津有