トップページ > 組織でさがす > 生活環境課 > 家庭ごみの分別区分の一部変更に伴う市民説明会を開催します

家庭ごみの分別区分の一部変更に伴う市民説明会を開催します

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年2月2日更新

 現在、「燃やせないごみ」として分別している「プラスチック製品」や「ゴム製品」を、平成30年4月から「燃やせるごみ」に変更します。

 これに伴い、市民の皆さんへ変更内容をお知らせするための説明会を開催します。

説明会開催日時と会場

  • 説明会の内容は全会場同じです。どの会場へお越しいただいても結構です。
  • 説明会は質疑等も含めて30分程度の予定です。
  • 駐車スペースには限りがありますので、ご注意ください。

合併前上越市

 家庭ごみの分別区分一部変更に伴う市民説明会 開催日時と会場(合併前上越市)

開催日時間会場(所在地)
平成30年1月22日(月曜日)午後7時から古城小学校(港町2)
1月22日(月曜日)午後7時から保倉小学校(上吉野)
1月23日(火曜日)午後7時から上雲寺小学校(上雲寺)
1月24日(水曜日)午後7時から諏訪小学校(上真砂)
1月25日(木曜日)午後7時から高士小学校(高津)
1月25日(木曜日)午後7時から北諏訪地区公民館(上千原)
1月26日(金曜日)午後7時から小猿屋小学校(小猿屋)
1月29日(月曜日)午後7時から谷浜・桑取地区公民館(有間川)
1月29日(月曜日)午後7時から富岡小学校(富岡)
1月30日(火曜日)午後7時から和田小学校(上箱井)
1月30日(火曜日)午後7時から戸野目小学校(戸野目)
1月31日(水曜日)午後7時から三郷小学校(長者町)
2月1日(木曜日)午後7時から教育プラザ(下門前)
2月2日(金曜日)午後7時から黒田小学校(黒田)
2月4日(日曜日)午後7時から東本町小学校(東本町2)
2月4日(日曜日)午後7時から飯小学校(飯)
2月5日(月曜日)午後7時から福祉交流プラザ(寺町2)
2月5日(月曜日)午後7時から大和小学校(大和2)
2月6日(火曜日)午後7時から八千浦小学校(下荒浜)
2月8日(木曜日)午後7時から国府小学校(五智4)
2月8日(木曜日)午後7時からカルチャーセンター(春日新田2)
2月9日(金曜日)午後7時から南本町小学校(南本町3)
2月9日(金曜日)午後7時から大手町小学校(大手町)
2月11日(日曜日・祝日)午前10時から春日謙信交流館(春日山町3)
2月13日(火曜日)午後7時から稲田小学校(稲田1)
2月13日(火曜日)午後7時から雁木通りプラザ(本町3)
2月14日(水曜日)午後7時からレインボーセンター(中央1)
2月14日(水曜日)午後7時から教育プラザ(下門前)
2月15日(木曜日)午後7時から高田公園オーレンプラザ(本城町)
2月16日(金曜日)午後7時から直江津学びの交流館(中央1)
2月16日(金曜日)午後7時から市民プラザ(土橋)
2月25日(日曜日)午前10時から市民プラザ(土橋)

13区

  • 開催日時と会場については、ホームページのほか、各総合事務所だよりでもお知らせする予定です。

安塚区

会場:えちご上越農業協同組合安塚支店(安塚区安塚)
開催日時:平成30年1月29日(月曜日)午前11時から

会場:樽田川集落センター(安塚区下船倉)
開催日時:平成30年1月29日(月曜日)午前11時から

会場:信濃坂集落センター(安塚区信濃坂)
開催日時:平成30年1月29日(月曜日)午後3時30分から

会場:朴の木集落センター(安塚区朴の木)
開催日時:平成30年1月29日(月曜日)午後3時30分から

会場:真荻平集落センター(安塚区真荻平)
開催日時:平成30年1月30日(火曜日)午前11時から

会場:中川商店(安塚区坊金)
開催日時:平成30年1月30日(火曜日)午後3時30分から

会場:和田集落センター(安塚区和田)
開催日時:平成30年2月1日(木曜日)午前11時から

会場:松崎集落センター(安塚区松崎)
開催日時:平成30年2月1日(木曜日)午後3時30分から

会場:小黒集落センター(安塚区小黒)
開催日時:平成30年2月2日(金曜日)午前11時から

会場:須川ふれあいセンター(安塚区須川)
開催日時:平成30年2月2日(金曜日)午後3時30分から

浦川原区

会場:横住総合交流促進センター(浦川原区横住)
開催日時:平成30年2月18日(日曜日)午前9時から

会場:浦川原里山地域活性化センター(浦川原区飯室)
開催日時:平成30年2月18日(日曜日)午前10時30分から

会場:中猪子田集会所(浦川原区中猪子田)
開催日時:平成30年2月18日(日曜日)午後1時30分から

会場:浦川原コミュニティプラザ(浦川原区釜淵)
開催日時:平成30年2月18日(日曜日)午後3時から

大島区

会場:若者交流会館(大島区大平)
開催日時:平成30年2月3日(土曜日)午前10時から

会場:大島生活改善センター(大島区大島)
開催日時:平成30年2月6日(火曜日)午後1時30分から

会場:仁上センター(大島区仁上)
開催日時:平成30年2月7日(水曜日)午後1時30分から

会場:大島旭農村環境改善センター(大島区田麦)
開催日時:平成30年2月26日(月曜日)午後6時30分から

会場:菖蒲農村環境改善センター(大島区菖蒲)
開催日時:平成30年3月10日(土曜日)午後、菖蒲地区防災訓練終了後から (注)時間は決まり次第掲載します。

牧区

会場:宇津俣公会堂(牧区棚広)
開催日時:平成30年2月11日(日曜日・祝日)午前9時から

会場:牧ふれあい体験交流施設(牧区原)
開催日時:平成30年2月11日(日曜日・祝日)午前10時15分から

会場:牧コミュニティプラザ(牧区田島)
開催日時:平成30年2月11日(日曜日・祝日)午後1時から

会場:川上集会所(牧区切光)
開催日時:平成30年2月11日(日曜日・祝日)午後2時15分から

会場:沖見会館(牧区川井沢)
開催日時:平成30年2月11日(日曜日・祝日)午後3時30分から

柿崎区

会場:柿崎体育館(柿崎区直海浜)
開催日時:平成30年2月4日(日曜日)午前9時30分から

会場:柿崎地区公民館川西分館(柿崎区上下浜)
開催日時:平成30年2月4日(日曜日)午前11時から

会場:柿崎地区公民館(柿崎区柿崎)
開催日時:平成30年2月4日(日曜日)午後1時30分から

会場:柿崎地区公民館下黒川分館(柿崎区下小野)
開催日時:平成30年2月4日(日曜日)午後3時から

会場:柿崎地区公民館黒川分館(柿崎区岩手)
開催日時:平成30年2月4日(日曜日)午後4時30分から

大潟区

会場:大潟コミュニティプラザ(大潟区土底浜)

開催日時:

  1. 平成30年2月6日(火曜日)午後2時から
  2. 平成30年2月6日(火曜日)午後7時から

頸城区

会場:ユートピアくびき希望館(頸城区百間町)

開催日時:

  1. 平成30年2月4日(日曜日)午前10時から
  2. 平成30年2月4日(日曜日)午後1時30分から
  3. 平成30年2月4日(日曜日)午後6時から

吉川区

会場:田尻ふれあいセンター(吉川区田尻)
開催日時:平成30年1月23日(火曜日)午後2時から

会場:坪野集会所(吉川区坪野)
開催日時:平成30年1月25日(木曜日)午後2時30分から
(注)午後2時から健康講座を行い、終了後に分別説明会を開催するため、時間は予定です。

会場:原之町集会所(吉川区原之町)
開催日時:平成30年1月30日(火曜日)午後2時から

会場:吉川コミュニティプラザ(吉川区下町)
開催日時:平成30年1月30日(火曜日)午後7時から

中郷区

会場:はーとぴあ中郷(中郷区二本木)

開催日時:

  1. 平成30年3月18日(日曜日)午後3時から
  2. 平成30年3月18日(日曜日)午後6時30分から

板倉区

板倉区にお住まいの人は、現行の分別方法と変更がないため、説明会は開催しません。

清里区

会場:清里コミュニティプラザ(清里区荒牧)

開催日時:

  1. 平成30年1月30日(火曜日)午後7時から
  2. 平成30年1月31日(水曜日)午後1時30分から

三和区

会場:三和コミュニティプラザ(三和区井ノ口)

開催日時:

  1. 平成30年1月21日(日曜日)午前10時から
  2. 平成30年1月21日(日曜日)午後1時30分から
  3. 平成30年1月28日(日曜日)午前10時から
  4. 平成30年1月28日(日曜日)午後1時30分から

名立区

会場:名立小泊地区コミュニティセンター(名立区名立小泊)
開催日時:平成30年2月19日(月曜日)午後6時30分から

会場:名立地区公民館(名立区名立大町)
開催日時:平成30年2月20日(火曜日)午後6時30分から

会場:多目的交流施設円田荘(名立区丸田)
開催日時:平成30年2月22日(木曜日)午後6時30分から

会場:名立地区公民館下名立分館(名立区森)
開催日時:平成30年2月23日(金曜日)午後7時から

会場:名立地区公民館上名立分館(名立区西蒲生田)
開催日時:平成30年2月26日(月曜日)午後7時から

会場:不動地域生涯学習センター(名立区瀬戸)
開催日時:平成30年2月27日(火曜日)午後7時から