トップページ > 組織でさがす > 中央公民館 > 公民館月間事業予定表 平成30年6月分

公民館月間事業予定表 平成30年6月分

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年5月28日更新
問合せは各地区公民館へ。「プラザ」は教育プラザ内(電話:025-545-9245)です。
開催日時間講座名内容対象会場予定人員問合せ事前申込
2日(土曜日)午前9時~10時30分スポーツ教室(2)ニュースポーツを通して、他校や異学年との交流を深めます。青少年板倉農業者トレーニングセンター30人板倉
3日(日曜日)午後1時30分~3時30分寄せ植え教室根つき植物を鉢に植えて、均衡のとりかたなどを学びます。成人安塚コミュニティプラザ20人安塚
4日(月曜日)午前9時30分~11時30分筆ペン習字講座(1)筆ペンの持ち方や使い方、基本点画などを学びます。成人五智歴史の里会館20人直江津
5日(火曜日)午前10時~11時30分野菜づくり講座定植苗の生育状況に応じた対策等について学習します。成人牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)15人
6日(水曜日)午前9時30分~11時ふるさと散歩道(2)雁金城跡と荒澤不動尊について学びます。成人大潟コミュニティプラザ50人大潟
6日(水曜日)午前9時30分~11時10分寿大学(1) 歴史講座上杉謙信と北前船について学びます。高齢者ユートピアくびき希望館60人頸城
6日(水曜日)午前10時~正午男の手料理教室(1)旬の食材などを使って、家庭でも簡単に作れる料理を作ります。成人津有地区公民館10人津有
6日(水曜日)午後1時30分~2時30分脳トレ音楽講座(1)脳を若返らせるために、好きな歌を歌ったり、ミニキーボードを使って、演奏を行います。成人大島地区公民館(大島就業改善センター)10人大島
8日(金曜日)午後1時~2時家庭教育支援講座いざというときに役立つ「子どものホームケア」について学びます。成人上越市立高田幼稚園高田
8日(金曜日)午後6時30分~8時よしかわ未来塾情報発信と地域活性化等について意見交換会を行います。成人吉川コミュニティプラザ12人吉川
9日(土曜日)午前9時30分~11時30分絵画教室(2)模写を学びます。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
10日(日曜日)午前11時15分~11時35分くらし防災安全活動不動スポーツ大会時に、くらしの安全に関するクイズや講話を行います。どなたでも不動地域生涯学習センター50人名立
11日(月曜日)午前10時~11時30分大人つどいのひろば(1)交流を図るために、映画鑑賞や手芸などを行います。成人柿崎地区公民館柿崎
13日(水曜日)午前9時~正午諏訪の里めぐり(1)くらしを支える施設(浄水場等)の見学を行い、諏訪の魅力を再発見します。成人米岡水管橋 ほか20人諏訪
13日(水曜日)午前9時~午後4時「松之山街道を歩こう」安塚の宝めぐり(4)松之山街道を訪ね、安塚の魅力を探ります。成人安塚区各地23人安塚
13日(水曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 大潟区(1)小山作之助にまつわる見どころを洗い出し、実際のガイドをイメージします。成人大潟コミュニティプラザ20人大潟
13日(水曜日)午前9時30分~11時30分創作押し花教室(2)絵手紙の手法を学びます。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
14日(木曜日)午前9時~10時家庭教育支援講座「子どもたちの健やかな成長のためにできること」保健師の講話を行います。成人安塚保育園安塚
14日(木曜日)午前9時30分~11時30分大人の楽習塾(1)柿崎の植物(薬草)について学びます。成人柿崎地区公民館黒川分館30人柿崎
14日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 新道区(2)稲田祇園祭の活動について主催団体の講話を行います。成人新道地区公民館20人新道
14日(木曜日)午前9時30分~正午元気の出るふるさと講座 八千浦区(1)お寺や神社を巡り、昨年度からのまとめをします。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)20人八千浦
14日(木曜日)午後3時10分~4時10分家庭教育支援講座「子どもの心に寄り添う関わり」子どもの心に寄り添うためにできること等についてグループワークを行います。成人諏訪小学校諏訪
14日(木曜日)午後7時~8時ゆかた着付け講座(2)ゆかたの着方とたたみ方を学びます。成人・青少年牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)15人
15日(金曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 北諏訪区(1)ポスターづくりに向けての意見交換をします。成人北諏訪地区公民館20人北諏訪
15日(金曜日)午前9時30分~11時30分ぽかぽか春日(2)火力発電所の見学を行います。成人春日地区公民館(春日謙信交流館)40人春日
16日(土曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 有田区(1)各小学校の歴史や中学校と地域の取り組みを学びます。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)20人有田
16日(土曜日)午前9時30分~11時30分ピアノ教室(2)課題曲1を練習します。青少年中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)5人中郷
17日(日曜日)午後1時30分~3時30分陶芸教室(3)ろくろと手びねりで成形を行います。どなたでも船倉地区生涯学習センター20人安塚
18日(月曜日)午前9時30分~11時30分筆ペン習字講座(2)楷書や行書、仮名で、名前や住所を書くコツについて学びます。成人五智歴史の里会館20人直江津
18日(月曜日)午後1時30分~3時30分健康体操教室(2)正しいラジオ体操を学びます。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)20人中郷
18日(月曜日)午後2時~4時絵手紙講座(2)絵手紙の手法を学びます。成人浦川原地区公民館10人浦川原
19日(火曜日)午前9時~正午女性のための料理教室(1)調理や会食を通して交流を図りながら、地域の食文化を学びます。成人新道地区公民館10人新道
19日(火曜日)午前9時30分~11時元気の出るふるさと講座 春日区(1)春日地区の歴史について学びます。成人春日地区公民館(春日謙信交流館)20人春日
19日(火曜日)午後1時30分~3時ニュースポーツ体験教室(1)エアボールの基礎やルールを学び、体験を行います。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
20日(水曜日)午前10時~正午男の手料理教室(2)旬の食材などを使って、家庭でも簡単に作れる料理を作ります。成人津有地区公民館10人津有
20日(水曜日)午前9時~正午諏訪の里めぐり(2)くらしを支える施設(排水処理場やクリーンセンター)の見学を行い、諏訪の魅力を再発見します。成人津有北部諏訪区排水処理場ほか20人諏訪
20日(水曜日)午前9時30分~11時30分大人のピアノ教室課題曲を選び練習します。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)5人中郷
20日(水曜日)午前10時~11時30分懐メロ体操で脳トレ講座(1)仲間との交流を図るために、歌を歌ったり、腦トレを行います。成人三和地区公民館15人三和
20日(水曜日)午後1時30分~2時30分脳トレ音楽講座(2)脳を若返らせるために、好きな歌を歌ったり、ミニキーボードを使って演奏を行います。成人大島地区公民館(大島就業改善センター)10人大島
21日(木曜日)午前9時~午後3時頸北探訪「パート2」講座頸城の自然と歴史を学びます。成人頸城区内40人頸城・大潟柿崎・吉川
21日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 高田区(1)高田区の歴史や文化について学びます。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
21日(木曜日)午前9時30分~11時30分絵てがみ教室(2)野菜を題材として、絵手紙を描きます。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)8人中郷
22日(金曜日)午前9時30分~11時30分カリカリ梅と梅ジャムづくりカリカリ梅や梅ジャムの作り方を学びます。成人金谷地区公民館20人金谷
23日(土曜日)午前8時30分~11時30分グラウンドゴルフ体験交流会グラウンドゴルフを行います。どなたでも清里小学校30人清里
23日(土曜日)午前9時30分~11時30分学び舎公開講座「特殊詐欺の防ぎ方と映画鑑賞」寸劇やゲームを通して、特殊詐欺の手口などを学びます。どなたでも自然王国ほその村交流宿泊施設六夜山荘安塚
26日(火曜日)午前10時~午後2時くびき旧家・新建造物めぐり豪農の館の見学やニュークリーンセンターから環境について学びます。成人頸城区内10人吉川
26日(火曜日)午後1時30分~3時ニュースポーツ体験教室(2)エアボールを体験し、ゲームを行います。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
26日(火曜日)午後6時30分~午後8時歴史講座(1)地域から出土した土器等に見る当時の暮らしや歴史について学びます。成人高士地区公民館15人高士
27日(水曜日)午前9時30分~午前11時30分元気の出るふるさと講座 三郷区(1)三郷地区の史跡や歴史の名所について学びます。成人三郷地区公民館20人三郷
27日(水曜日)午前9時~正午諏訪の里めぐり(3)くらしを支える施設(自然環境)の見学を行い、諏訪の魅力を再発見します。成人二貫寺の森管理棟 ほか20人諏訪
27日(水曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 津有区(1)津有地区の史跡マップのテーマについて話し合いを行います。成人津有地区公民館20人津有
27日(水曜日)午前9時30分~午後3時ふるさと散歩道(3)浦川原区の名所や施設を巡ります。成人荒澤不動尊 ほか50人大潟
28日(木曜日)午前9時30分~11時30分直江津まなびカレッジ(1)直江津に寄港した北前船について学びます。成人直江津地区公民館(直江津学びの交流館)20人直江津
28日(木曜日)午後2時~4時ヨガ教室(2)運動機能や健康を保つため、ヨガを行います。成人浦川原地区公民館20人浦川原
28日(木曜日)午後7時~8時ゆかた着付け講座(2)ゆかたの着方と帯の結び方を学びます。成人・青少年牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)15人
30日(土曜日)午前9時~11時30分元気の出るふるさと講座 直江津区(2)直江津や五智に点在する文学碑を巡り、その内容について学びます。成人直江津区内20人直江津
30日(土曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 頸城区(2)地域資源を紹介できる案内シートづくりを行います。成人ユートピアくびき希望館20人頸城
30日(土曜日)午前10時~11時30分読み語りひろば読み聞かせや七夕飾り作りを行います。親子清里スポーツセンター清里
30日(土曜日)午前10時~正午ゲンキッズおおがた(1)プログラミングを体験します。青少年大潟地区公民館15人大潟
30日(土曜日)午後1時30分~3時家庭教育講座「子育て世代のお金の話」子どもに教えるお金の使い方などについて学びます。成人ユートピアくびき希望館20人頸城