トップページ > 組織でさがす > 中央公民館 > 公民館月間事業予定表 平成30年7月分

公民館月間事業予定表 平成30年7月分

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年6月26日更新
問合せは各地区公民館へ。「プラザ」は教育プラザ内(電話:025-545-9245)です。
開催日時間講座名内容対象会場予定人員問合せ事前申込
1日(日曜日)午前9時~11時30分まきっこゲートボールクラブ(1)ゲートボールの練習を行います。青少年牧ゲートボール場10人
1日(日曜日)午後1時30分~3時30分陶芸教室(2)絵付けとうわぐすりかけを行います。どなたでも安塚地区公民館(安塚コミュニティプラザ)20人安塚
2日(月曜日)午前9時30分~11時30分水彩画教室(1)水彩画の作品作りのポイントを学び、モチーフを決めます。成人柿崎地区公民館20人柿崎
2日(月曜日)午前9時30分~11時30分筆ペン習字講座(3)細字(名前や住所、熨斗紙)の書き方について学びます。成人五智歴史の里会館20人直江津
2日(月曜日)午前9時30分~11時30分レクダンス教室(1)軽快なリズムの音楽に合わせたレクダンスを学びます。成人保倉地区公民館15人保倉
3日(火曜日)午後1時30分~3時ニュースポーツ体験教室(3)エアボールを体験し、ゲームを行います。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
3日(火曜日)午後1時30分~3時30分さわやか女性学級(1)簡単に作れる夕食献立(中華)の調理法を学びます。成人浦川原里山地域活性化センター15人浦川原
4日(水曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 大潟区(2)長思碑や作之助庭園を学び、ガイドシナリオ作りを行います。成人大潟町中学校 ほか20人大潟
4日(水曜日)午前9時30分~11時30分清里すこやか大学(2)ニュースポーツの体験を行います。成人清里スポーツセンター35人清里
4日(水曜日)午後1時30分~2時30分脳トレ音楽講座(3)脳を若返らせるために、好きな歌を歌ったり、ミニキーボードを使って演奏を行います。成人大島地区公民館(大島就業改善センター)10人大島
5日(木曜日)午前9時~正午元気の出るふるさと講座 新道区(3)「新道区のあゆみ」をもとに、史跡めぐりを行います。成人稲田諏訪神社 ほか20人新道
5日(木曜日)午前10時~11時30分懐メロ体操で脳トレ講座(2)仲間との交流を図るために、歌を歌ったり、腦トレを行います。成人三和地区公民館15人三和
6日(金曜日)午前9時30分~正午元気の出るふるさと講座 三郷区(2)三郷地区の歴史的な名所の現地学習を行います。成人三郷地区内20人三郷
7日(土曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 有田区(2)有田地区の防災と現状を学びます。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)20人有田
7日(土曜日)午後1時30分~4時上越の名所めぐり市指定文化財「林富永邸」、「坂口記念館」を見学します。成人林富永邸(三和区) ほか20人大島
8日(日曜日)午前9時~11時30分まきっこゲートボールクラブ(2)ゲートボールの練習を行います。青少年牧ゲートボール場10人
8日(日曜日)午前9時30分~11時30分名立っ子体験クラブ(1)竹と和紙を使って、田野上に伝わるちょうちん作りを行います。青少年名立地区公民館(名立コミュニティプラザ)15人名立
8日(日曜日)午前9時30分~午後3時30分自然観察教室(1)上越市立水族博物館の海洋生物や関川と海の合流点の観察を行います。青少年上越市立水族博物館20人中郷
9日(月曜日)午前9時30分~11時30分筆ペン習字講座(4)漢字と仮名の調和について学びます。成人五智歴史の里会館20人直江津
9日(月曜日)午前10時~11時30分大人つどいのひろば(2)茶話会や映画鑑賞を行います。成人柿崎地区公民館柿崎
10日(火曜日)午前9時~11時30分元気の出るふるさと講座 春日区(2)春日神社や林泉寺を見学します。成人春日神社 ほか20人春日
10日(火曜日)午前9時30分~午後2時野菜づくり講座出荷野菜の販売状況と加工品販売の学習を行います。成人旬菜交流館あるるん畑15人
10日(火曜日)午後7時~8時30分浴衣着付け教室(1)着崩れしにくい浴衣の着方や基本的な帯の結び方を学びます。成人諏訪地区公民館15人諏訪
10日(火曜日)午後8時~9時ふるさとのくらし伝承活動不動地域に伝わる盆踊り「八社五社」「ヨーホイ」の講習会を行います。(7月10日、7月24日、8月9日)どなたでも不動地域生涯学習センター名立
11日(水曜日)午前8時40分~午後4時40分寿大学(2)春日山で上杉謙信について学んだ後、新クリーンセンターや水族博物館など上越に新しくできた施設の見学を行います。成人春日山城跡 ほか45人頸城
11日(水曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 津有区(2)前島密を中心に、津有の遺産再発見の巡見を行います。成人上雲寺小他 ほか20人津有
11日(水曜日)午前9時30分~11時30分創作押し花教室(3)簡単な押し花を実際に描きます。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
12日(木曜日)午前9時~午後3時大人の楽習塾(2)板倉区を訪問し、地すべり資料館などで防災について学びます。成人地すべり資料館(板倉区) ほか30人柿崎
12日(木曜日午後1時30分~3時30分絵手紙教室(1)絵手紙の基本を学びます。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)15人有田
12日(木曜日)午後7時~8時30分ゆかた着付け講座(3)ゆかたの着付けの総仕上を学びます。成人牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)15人
13日(金曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 北諏訪区(2)北諏訪区内の現地学習を行います。成人用水記念碑(中真砂) ほか20人北諏訪
13日(金曜日)午後1時30分~3時ニュースポーツ体験教室(4)エアボールを体験し、ゲームを行います。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
13日(金曜日)午後6時30分~8時30分四季の見どころマップ講座季節に応じたマップ作りを行います。成人高士地区公民館15人高士
14日(土曜日)午前9時~10時30分スポーツ教室(3)ニュースポーツを通して、他校や異学年との交流を深めます。青少年板倉農業者トレーニングセンター30人板倉
14日(土曜日)午前9時30分~11時30分絵画教室(3)静物(果物や花)を描きます。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
14日(土曜日)午前9時30分~11時30分ピアノ教室(3)課題曲1を学びます。青少年中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)8人中郷
14日(土曜日)午前9時30分~午後5時集まれ わんぱく小僧のつどいどろんこ水合戦やダンボールで秘密基地を作り、交流を深めます。青少年片貝地域生涯学習センター25人中郷
14日(土曜日)午前10時~正午新道キッズ 体験教室(1)稲田祇園祭の灯篭づくりを行います。青少年新道地区公民館15人新道
15日(日曜日)午前9時~11時30分まきっこゲートボールクラブ(3)ゲートボールの練習を行います。青少年牧ゲートボール場10人
15日(日曜日)午前9時~正午女性学級(1)新クリーンセンターと集義園瀧本邸の見学を行います。成人上越市クリーンセンター ほか15人吉川
16日(月曜日)午後2時~4時15分第16回卯の花音楽祭小山作之助を顕彰する音楽祭を行います。どなたでも大潟コミュニティプラザ大潟
17日(火曜日)午前9時30分~11時30分直江津まなびカレッジ(2)自然環境保全地域「よしだの谷内」で現地学習を行います。成人よしだの谷内(三和区)20人直江津
17日(火曜日)午前9時30分~正午女性のための料理教室(2)地域の食文化を見直すために、地場野菜を使って郷土料理を学びます。成人新道地区公民館10人新道
17日(火曜日)午後7時~8時30分浴衣着付け教室(2)着崩れしにくい浴衣の着方や他の帯の結び方を学びます。成人諏訪地区公民館15人諏訪
18日(水曜日)午前9時30分~11時ふるさと散歩道(4)新潟・大潟の酒造りや歴史を学びます。成人大潟コミュニティプラザ50人大潟
18日(水曜日)午前9時30分~11時30分家庭ごみと環境新クリーンセンターを見学し、環境問題や循環型社会を学びます。成人上越市クリーンセンター20人八千浦
18日(水曜日)午前9時30分~11時30分大人のピアノ教室(2)課題曲を練習します。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)5人中郷
18日(水曜日)午前10時~11時30分松代 長命寺で座禅と仏教講話の体験講座座禅体験と「仏教について」、「ご先祖さんについて」の講話を行います。成人長命寺(松代)20人大島
19日(木曜日)午前9時30分~11時30分絵てがみ教室(3)暑中見舞いの絵手紙を作ります。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
19日(木曜日)午前9時30分~11時30分音楽・映画鑑賞会音楽や映画を通して、健康で楽しい人生の生き方を学びます。高齢者伏野地域生涯学習センター安塚
19日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 和田区(1)和田区の歴史を学びます。成人和田地区公民館20人和田
19日(木曜日)午前10時~11時30分懐メロ体操で脳トレ講座(3)仲間との交流を図るために、歌を歌ったり、腦トレを行います。成人三和地区公民館15人三和
20日(金曜日)午後7時~8時季節のお話会(1)絵本の読み聞かせや夜の館内を探検を行います。青少年三和地区公民館20人三和
21日(土曜日)午前9時~正午わだっこチャレンジキッズ(1)プラネタリウム鑑賞や星座キーホルダーづくりを行います。青少年上越清里星のふるさと館30人和田
21日(土曜日)午前10時~11時30分キッズ  ハンドメイド教室(1)uvレジンを使ってオリジナルストラップを作ります。青少年頸城地区公民館(ユートピアくびき希望館)20人頸城
21日(土曜日)午前10時~正午新道キッズ 体験教室(2)稲田祇園祭の灯篭づくりを行います。青少年新道地区公民館15人新道
21日(土曜日)午後1時30分~終日北御牧・名立フレンドシップ  海と山の交流会長野県北御牧地区と名立区の子どもたちの交流会を行います。(7月21日、7月22日)青少年名立地区公民館(名立コミュニティプラザ) ほか20人名立
22日(日曜日)午前9時~11時30分まきっこゲートボールクラブ(4)ゲートボールの練習をします。青少年牧ゲートボール場10人
23日(月曜日)午前9時30分~11時30分地域の魅力発見講座(2)吉川区川谷の地域づくりビジョン「川谷もより百笑百年物語」の活動状況を学びます。成人星の谷ファーム(吉川区川谷) ほか20人大島
23日(月曜日)午前9時30分~11時30分筆ペン習字講座(5)これまで学んだことを活かして小作品作りを行います。成人五智歴史の里会館20人直江津
23日(月曜日)午後1時30分~3時30分健康体操教室(3)レクリエーションや正しいラジオ体操を学びます。成人中郷区コミュティプラザ10人中郷
23日(月曜日)午後2時~4時絵手紙講座(3)絵手紙の手法を学びます。成人浦川原地区公民館10人浦川原
24日(火曜日)午前10時~11時健康・防犯サロン健康増進や振り込め詐欺防止などについて学びます。高齢者吉川地区公民館東田中分館50人吉川
24日(火曜日)午後1時30分~2時30分健康・防犯サロン健康増進や振り込め詐欺防止などについて学びます。高齢者吉川コミュニティプラザ50人吉川
24日(火曜日)午後7時~8時30分浴衣着付け教室(3)浴衣を着用し、盆踊りの練習を行います。成人諏訪地区公民館15人諏訪
24日(火曜日)午後7時30分~8時30分陶芸教室(3)作品の鑑賞会を行います。どなたでも安塚地区公民館(安塚コミュニティプラザ)安塚
25日(水曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 三郷区(3)高士地区の歴史を伝える活動の取り組みについて学びます。成人三郷地区公民館20人三郷
25日(水曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 津有区(3)津有の歴史を伝えるマップ作りを行います。成人津有地区公民館20人津有
25日(水曜日)午後1時30分~3時30分オーレン講座「陶芸教室」(1)手びねりで桜と蓮をモチーフにした大皿などを作ります。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)10人高田
26日(木曜日)午前9時~午後3時頸北探訪「パート2」講座(2)石仏彫刻師「高橋一広・三広」父子の石仏の見学や柿崎区がかかえる獣害についての講演を行います。成人柿崎地区公民館 ほか40人頸城・大潟     柿崎・吉川
26日(木曜日)午前9時~午後3時牧っ子夏休みこどもつどい広場(1)夏休み期間中の学力向上と仲間づくりを行います。青少年牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)
26日(木曜日)午前9時30分~11時30分こどもチャレンジ教室(1)木の実でメモボード作りを行います。青少年有田地区公民館(カルチャーセンター)20人有田
26日(木曜日)午前9時30分~正午上越野菜で郷土料理教室(2)塩麹と上越野菜を使って、郷土料理づくりを行います。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
26日(木曜日)午後2時~4時ヨガ教室(3)運動機能や健康を保つため、ヨガを行います。成人浦川原地区公民館20人浦川原
27日(金曜日)午前9時30分~11時はまぐみでチャレンジ(1)万華鏡を作ります。青少年八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
27日(金曜日)午前9時30分~11時30分ぽかぽか春日(3)笑いヨガを行います。成人春日地区公民館(春日謙信交流館)40人春日
29日(日曜日)午前9時30分~11時30分歴史講座(2)高士古墳群について学びます。成人牧歴史民俗資料館 ほか15人高士
30日(月曜日)午前9時~11時夏休み宿題おてつだいルーム夏休みの宿題、自由研究などのアドバイスを行います。(7月30日、7月31日、8月21日、8月22日)青少年名立地区公民館(名立コミュニティプラザ) ほか名立
30日(月曜日)午前10時~午後3時30分こうみんかんキッズフェスタ館内ウォークラリーや茶の湯、工作など、様々な体験を行います。青少年高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)高田一部有
30日(月曜日)午後1時30分~4時夏休み 子どもつどいのひろば公民館等施設の一室を開放し、宿題や読書など、自由に過ごします。(7月30日、7月31日、8月1日)青少年浦川原地区公民館浦川原一部有
30日(月曜日)午後1時30分~3時30分夏休み 子どもつどいのひろば公民館等施設を開放し、宿題や輪投げ、折り紙、DVD鑑賞などで自由に過ごします。(7月30日、8月1日、8月2日、8月3日)青少年保倉地区公民館保倉
31日(火曜日)午前9時~午後3時30分キッズ探検隊岩の原葡萄園や星のふるさと館、南雲製作所の見学を行います。青少年岩の原葡萄園 ほか20人三和・清里
31日(火曜日)午後1時30分~3時30分子ども体験教室(1)段ボール額と押し花カードをつくります。青少年保倉地区公民館20人保倉・北諏訪