ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

上越市

サイトマップ

背景色を変える

文字の大きさ

キーワードで探す

現在地トップページ > 組織でさがす > 秘書課 > 令和2年度上越市表彰式

令和2年度上越市表彰式

印刷用ページを表示する 掲載日:2020年11月18日更新

11月6日(金曜日)、上越市表彰式を行い、3団体89名の方々を表彰しました。
表彰を受けられた方々は次のとおりです。(順不同、敬称略) 

市政功績(17名)

氏名 住所 功績内容
内山 米六 大潟区土底浜 市議会議員
永島 義雄 幸町 市議会議員
草間 敏幸 柿崎区高寺 市議会議員
佐藤 敏 西本町3丁目 市議会議員
瀧澤 逸男 春日新田1丁目 市議会議員
ざき 政國 三和区柳林 市議会議員
井部 博光 北城町1丁目 公平委員会委員
西山 学 浦川原区有島 農業委員、農地利用最適化推進委員
村松 勝藏 浦川原区長走 農業委員
泉 秀夫 港町1丁目 統計調査員
佐藤 靖子 大潟区四ツ屋浜 統計調査員
武田 昌子 大島区大島 統計調査員
後藤 紀一 大潟区雁子浜 地域協議会委員
笹川 幹男 清里区棚田 地域協議会委員
塚田 正 名立区名立大町 地域協議会委員
中島 勝義 安塚区須川 地域協議会委員
芳賀 芳明  頸城区岡田 地域協議会委員

産業功績(6名)

氏名 住所 功績内容
たか橋 孫左衛門 南本町3丁目 上越観光コンベンション協会理事
田中 正人 仲町4丁目 上越観光コンベンション協会理事
古川 政弘 川原町 上越観光コンベンション協会理事
宮脇 信行 藤新田 上越市観光ボランティアガイド
つじ 勉 頸城区上増田 頸城土地改良区理事長
蓑和 章 浦川原区熊沢 浦川原商工会会長

教育、体育、芸術、文化功績(1団体、5名)

氏名 住所 功績内容
そらとぶじゅうたん 西城町4丁目 絵本の読み聞かせ活動等
笹川 芳 寺町2丁目 水墨画指導による地域社会への貢献
水野 カホル 子安新田 合唱指導による地域社会への貢献
洞谷 亜里佐 西城町1丁目 上越市美術展覧会副運営委員長
塩坪 貞雄 小学生への稲作指導
笠原 登 五智2丁目 上越市剣道連盟理事

保健衛生、生活環境功績(7名)

氏名 住所 功績内容
浅沼 健一 頸城区下吉 学校薬剤師
五十嵐 広隆 青野 学校内科医
大島 晃 北城町4丁目 学校眼科医
荻野 和子 五智6丁目 学校内科医
杉澤 洋平 下門前 学校歯科医
たか野 諭 北城町1丁目 学校内科医
山田 千里 頸城区花ケ崎 学校歯科医

社会福祉功績(20名)

氏名 住所 功績内容
石黒 英進 柿崎区芋島 人権擁護委員
井部 春美 国府1丁目 人権擁護委員
内山 美惠子 浦川原区中猪子田 人権擁護委員
古川 澄雄 板倉区稲増 人権擁護委員
池田 静代 頸城区中増田 保護司
杉田 正悟 板倉区南中島 保護司
篠原 真 柿崎区直海浜 保護司
廣瀬 勝夫 大潟区渋柿浜 保護司
渡部 宜子 大日 保護司
井部 佐惠子 柿崎区柿崎 民生委員・児童委員
さき 直美 栄町 民生委員・児童委員
梅田 喜久子 南城町3丁目 民生委員・児童委員
川村 より子 仲町3丁目 民生委員・児童委員
木村 明子 名立区名立大町 民生委員・児童委員
栗田 朝子 国府1丁目 民生委員・児童委員
小池 弘 大潟区下小船津浜 民生委員・児童委員
小菅 久美子 安塚区安塚 民生委員・児童委員
小山 礼子 大潟区土底浜 民生委員・児童委員
関川 直嘉 頸城区下吉 民生委員・児童委員
布施 一郎 大島区嶺 民生委員・児童委員

地域社会功績(1団体、14名)

氏名 住所 功績内容
特定非営利活動法人
木と遊ぶ研究所
西ケ窪浜 森林保全ボランティア活動等
青木 正のり 頸城区西福島 町内会長
井部 辰男 頸城区中増田 町内会長
太田 修 牧区切光 町内会長
笠鳥 良治 板倉区久々野 町内会長
清水 孝夫 鴨島3丁目 町内会長
杉田 繁晴 浦川原区横川 町内会長
杉田 傳八朗 吉川区平等寺 町内会長
野口 捷一 西城町1丁目 町内会長
平野 伸二 柿崎区柿崎 町内会長
宮腰 政和 板倉区不動新田 町内会長
宮下 敏雄 中郷区片貝 町内会長
やなぎ澤 保 高崎新田 町内会長
渡邉 忠榮 頸城区松本 町内会長
石塚 洋子 西本町4丁目 戦争の語り部活動等

防災防犯、交通安全功績(15名)

氏名 住所 功績内容
青木 智章 三和区井ノ口 消防団員
飯田 敏 牧区小川 消防団員
石田 和義 浦川原区虫川 消防団員
石橋 徹 糸魚川市大野 消防団員
今井 昭仁 柿崎区猿毛 消防団員
大谷 学 板倉区菰立 消防団員
金子 和博 元屋敷 消防団員
小林 裕次郎 五智5丁目 消防団員
鈴木 武康 吉川区代石 消防団員
竹田 金次郎 名立区平谷 消防団員
中村 健一 西鳥越 消防団員
山口 信一 有間川 消防団員
渡邉 豊 大潟区犀潟 消防団員
小平 孝一 本新保 小学生登校時の街頭立哨
豊田 透 五智3丁目 小学生登校時の街頭立哨

篤行(1団体、5名)

氏名 住所 功績内容
田中産業株式会社 土橋 私財の寄附
田中 嘉一 東京都江東区 私財の寄附
田中 康生 土橋 私財の寄附
齋藤 弘 西城町3丁目 私財の寄附
八木 久雄 大潟区九戸浜 私財の寄附
八木 文子 大潟区九戸浜 私財の寄附

このページに関するお問い合わせ先

上越市

〒943-8601 新潟県上越市木田1-1-3電話:025-526-5111Fax:025-526-6111

ページの先頭へ