ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

上越市

サイトマップ

背景色を変える

文字の大きさ

キーワードで探す

現在地トップページ > 組織でさがす > 秘書課 > 令和3年度上越市表彰式

令和3年度上越市表彰式

印刷用ページを表示する 掲載日:2020年11月18日更新

10月22日(金曜日)、上越市表彰式を行い、11団体73名の方々を表彰しました。
表彰を受けられた方々は次のとおりです。(順不同、敬称略) 

産業功績(5名)

氏名 住所 功績内容
小林 征四 昭和町2丁目 上越市観光ボランティアガイド
下酉 映暢 上昭和町 上越市観光ボランティアガイド
梅澤 正直 清里区岡野町 清里農業公社代表理事
金澤 稔 大潟区蜘ケ池 大潟あさひ土地改良区理事
吉村 正治 子安新田 関川水系漁業協同組合役員

教育、体育、芸術、文化功績(2団体、12名)

氏名 住所 功績内容
おとぎのへや 浦川原区顕聖寺 絵本の読み聞かせ活動
未明ボランティアネットワーク 昭和町2丁目 未明童話の読み聞かせ活動
大嶋 慶子 西本町3丁目 郷土民謡の保存・普及活動
清水 祥夫 安江2丁目 合唱指導による地域社会への貢献
中條 リカ 大島区岡 合唱指導による地域社会への貢献
中部 崇 書道指導による地域社会への貢献
布施 文雄 柿崎区百木 地域の伝統芸能の普及・継承活動
相澤 勝則 荒屋 津有北部地区スポーツクラブ役員等
金子 栄一 上千原 TMTクラブきたすわ役員等
染谷 淳子 幸町 運動の普及と健康づくりの啓発活動
たか橋 守 上中田 剣道指導による青少年の健全育成
立入 康子 飯田 高士地区体育協会役員
塚田 秀夫 柿崎区柿崎 上越小学生バレーボール連盟役員等
吉越 智秀 高土町2丁目 上越バレーボール協会役員

保健衛生、生活環境功績(3名)

氏名 住所 功績内容
小林 由明 本町1丁目 学校医
長谷川 登 国府4丁目 学校医
横田 恵子 大潟区九戸浜 妊産婦・新生児訪問等による地域社会への貢献

社会福祉功績(7名)

氏名 住所 功績内容
井上 博 牧区岩神 人権擁護委員
中村 敏雄 清里区寺脇 人権擁護委員
山岸 文夫 頸城区田中 人権擁護委員
なべ 和麿 中郷区福崎 保護司・人権擁護委員
内山 千代子 本町5丁目 福祉施設の訪問活動
嶋田 良子 下新町 高田地区更生保護女性会役員
田村 弘 新光町2丁目 大曲親和会理事長

地域社会功績(1団体、16名)

氏名 住所 功績内容
エコ・グリーン 鴨島3丁目 高田城址公園の桜・蓮の保全活動
太田 幸松 頸城区宮本 町内会長
佐藤 優一 牧区東松ノ木 町内会長
杉本 正彦 東本町4丁目 町内会長
外谷 登 中郷区八斗蒔 町内会長
内藤 立三 大潟区潟町 町内会長
中村 高(はしごだか) 吉川区山中 町内会長
羽深 栄一 牧区棚広 町内会長
宮川 俊一 吉川区川谷 町内会長
山崎 克男 柿崎区松留 町内会長
和栗 昌夫 安塚区二本木 町内会長
馬場 洋子 新光町2丁目 新潟県災害救援機構 副理事長
飯塚 正博 富岡 新潟県災害救援機構 理事
杉本 敏昭 加賀町 新潟県災害救援機構 理事
本間 幹彦 安江2丁目 新潟県災害救援機構 理事
佐藤 一義 五智3丁目 新潟県赤十字安全奉仕団上越市分団役員
たか森 勉 頸城区花ケ崎 ユートピアくびき振興財団役員

防災防犯、交通安全功績(20名)

氏名 住所 功績内容
新井 久夫 板倉区針 消防団員
飯田 直哉 大島区菖蒲 消防団員
池杉 伸弥 清里区今曽根 消防団員
梅津 敬明 清里区菅原 消防団員
岡田 学 中郷区岡沢 消防団員
岡田 幸紀 中郷区岡沢 消防団員
上村 茂 浦川原区菱田 消防団員
桐山 亨 中郷区藤沢 消防団員
小林 宗義 安塚区石橋 消防団員
小山 裕司 安塚区安塚 消防団員
佐藤 弘樹 安塚区須川 消防団員
島田 清一 板倉区久々野 消防団員
白川 実 港町1丁目 消防団員
仙田 肇 柿崎区芋島 消防団員
田澤 静夫 板倉区関根 消防団員
増村 剛 板倉区針 消防団員
ざき 修 浦川原区飯室 消防団員
横尾 理 安塚区和田 消防団員
吉田 春雄 吉川区片田 消防団員
𠮷野 浩幸 大島区大平 消防団員

篤行(8団体、9名)

氏名 住所 功績内容
田中産業株式会社 土橋 私財の寄附
鈴鹿貨物株式会社 東京都江東区 私財の寄附
南星運輸株式会社 東京都江東区 私財の寄附
北星運輸株式会社 東京都江東区 私財の寄附
城西運輸株式会社 茨城県水戸市 私財の寄附
三光貨物株式会社 土橋 私財の寄附
株式会社越後薬草 小猿屋 私財の寄附
信金中央金庫 東京都中央区 私財の寄附
田中 嘉一 東京都江東区 私財の寄附
田中 康生 土橋 私財の寄附
小島 たか 新潟市中央区 私財の寄附
八木 タツ 大潟区九戸浜 私財の寄附
荻村 徹 山梨県甲州市 私財の寄附
齋藤 弘 寺町3丁目 私財の寄附
笹川 芳 寺町2丁目 私財の寄附
高(はしごだか)井 進 中郷区藤沢 私財の寄附
矢野 良子 東京都日野市 私財の寄附

 東京2020パラリンピック競技大会での活躍(1名)

氏名 住所
石浦 智美 東京都世田谷区

このページに関するお問い合わせ先

上越市

〒943-8601 新潟県上越市木田1-1-3電話:025-526-5111Fax:025-526-6111

ページの先頭へ