ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

上越市

サイトマップ

背景色を変える

文字の大きさ

キーワードで探す

現在地トップページ > 組織でさがす > 中央公民館 > 公民館月間事業予定表 令和3年6月分

公民館月間事業予定表 令和3年6月分

印刷用ページを表示する 掲載日:2021年5月26日更新

お問合せは、各地区公民館へお願いします。

開催日時 講座名 内容 対象 会場 定員 お問合せ先
1日(火曜日)
午後1時30分~3時30分
焼かずにできる粘土教室(2) 焼かずにできる粘土でひまわりを制作します。(全5回) 成人 浦川原地区公民館 10人 浦川原地区公民館
(025-599-2104)
2日(水曜日)
午前9時15分~11時
ふるさと散歩道(1) ホストタウンとなっているドイツの風土や観光、オリンピック選手について学びます。(全9回) 成人 大潟コミュニティプラザ 30人 大潟地区公民館
(025-534-4367)
2日(水曜日)
午前9時30分~11時30分
ノルディックウォーキング教室(3) ノルディックウォーキングの基本を学びます。(全4回) 成人 ユートピアくびき希望館
(頸城地区公民館)
20人 頸城地区公民館
(025-530-2311)
3日(木曜日)
午前10時~11時30分
大人の楽習塾(1) 自然環境保全地域の海岸で植物観察とゴミ拾いをします。(全7回) 成人 柿崎海岸(柿崎漁港集合) 20人 柿崎地区公民館
(025-536-3823)
5日(土曜日)
午前9時~正午
牧っこ探検隊 子どもたちと住民が一緒に地域を散策(探検)・交流します。 青少年
成人
牧区内5会場 150人 牧地区公民館
(025-533-5130)
5日(土曜日)
午前9時30分~11時30分
クラフトバンド手芸をはじめてみませんか(3) クラフトバンドを使ってハンドメイドのバッグ作りを学びながら交流を深めます。(全3回) 成人 安塚コミュニティプラザ 10人 安塚地区公民館
(025-592-2003)
5日(土曜日)
午前10時~11時
トランポビクス教室(2) トランポビクスの基本を学びます。(全10回) 成人 中郷総合体育館 15人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
5日(土曜日)
午前10時~正午
Zoomでこんにちは(1) Zoomの概要や主な機能を学びます。(全2回) 成人 浦川原コミュニティプラザ 10人 浦川原地区公民館
(025-599-2104)
6日(日曜日)
午前8時~9時30分
春日チャレンジ隊(1) 春日山周辺で野鳥観察をします。(全3回) 小学生 春日山周辺
(雨天は春日謙信交流館)
15人 春日地区公民館
(025-521-2066)
7日(月曜日)
午前10時~11時30分
大人つどいのひろば(1) 映画の鑑賞をします。(全6回) 成人 柿崎地区公民館 10人 柿崎地区公民館
(025-536-3823)
8日(火曜日)
午後1時30分~3時30分
焼かずにできる粘土教室(3) 焼かずにできる粘土でひまわりを制作します。(全5回) 成人 浦川原地区公民館第2会議室 10人 浦川原地区公民館
(025-599-2104)
9日(水曜日)
午前9時30分~11時30分
ノルディックウォーキング教室(4) ノルディックウォーキングの基本を学びます。(全4回) 成人 ユートピアくびき希望館
(頸城地区公民館)
20人 頸城地区公民館
(025-530-2311)
9日(水曜日)
午前10時~11時30分
大人の楽習塾(1) 介護に関する講話を聴きます。(全4回) 成人 清里地区公民館
(清里コミュニティプラザ)
20人 清里地区公民館
(025-528-3111)
9日(水曜日)
午後1時30分~3時30分
ハンドメイド講座(1) ラッピングペーパーで花びらや葉を作り、台座にボンドでプランディング(植え込み)し、花飾りを作ります。(全3回) 成人 保倉地区公民館 10人 保倉地区公民館
(025-520-2033)
10日(木曜日)
午前9時30分~11時30分
ふるさと探訪(1) 企画展「古径と院展の作家たち」にて、多様な作品を通して日本美術院と古径の関わりを学びます。(全3回) 成人 小林古径記念美術館 12人 八千浦地区公民館
(025-543-3191)
10日(木曜日)
午後1時~2時30分
お気がる体験講座「生け花」(1) 生け花の基本を学びます。(全4回) 成人 ゑしんの里記念館 10人 板倉地区公民館
(0255-78-2141)
10日(木曜日)
午後1時30分~3時30分
やさしい絵画教室(2) 鉛筆画のスケッチおよびデッサンの基本を学びながら交流を深めます。(全5回) 成人 津有地区公民館 20人 津有地区公民館
(025-524-8948)
12日(土曜日)
午前9時~11時30分
絵画教室(2) デッサンを学びます。(全8回) 成人 はーとぴあ中郷(中郷地区公民館) 10人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
14日(月曜日)
午後1時30分~3時
元気いきいき脳トレ音楽講座(1) ミニキーボードの演奏など、音楽で脳の活性化を目指します。(全3回) 成人 大島地区公民館
 (大島就業改善センター)
10人 大島地区公民館
(025-594-3201)
15日(火曜日)
午前10時~正午
防災講座 天気図を読めるようになりたい(1) いつ起きるかわからない災害に対し、防災意識を高めるとともにいざという時に慌てず、適切に対応できる行動を身に着けます。まずは天気図の理解を目指します。(全3回) 成人 高田地区公民館
(高田城址公園オーレンプラザ)
20人 高田地区公民館
(025-525-1311)
15日(火曜日)
午後1時30分~3時30分
焼かずにできる粘土教室(4) 焼かずにできる粘土でひまわりを制作します。(全5回) 成人 浦川原地区公民館第2会議室 10人 浦川原地区公民館
(025-599-2104)
15日(火曜日)
午後7時~8時30分
ヨーガ体験教室(1) アイソメトリック・ヨーガにより、リラックス免疫を活性化させ、健康の回復・増進を目指します。(全5回) 成人 八千浦地区公民館
(八千浦交流館はまぐみ)
12人 八千浦地区公民館
(025-543-3191)
16日(水曜日)
午前9時30分~11時30分
大人のピアノ教室(1) 課題曲を選び、練習を開始します。(全7回) 成人 はーとぴあ中郷
(中郷地区公民館)
5人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
16日(水曜日)
午前10時~11時30分
寿大学(1) 北国街道について学びます。(全6回) 高齢者 ユートピアくびき希望館
(頸城地区公民館)
20人 頸城地区公民館
(025-530-2311)
16日(水曜日)
午後1時30分~3時30分
ハンドメイド講座(2) 基本的な水引の結び方などを学び、梅結びのストラップを作ります。(全3回) 成人 保倉地区公民館 10人 保倉地区公民館
(025-520-2033)
17日(木曜日)
午前9時30分~11時30分
新聞ちぎり絵教室(2) 武蔵のくじら退治を描きます。(全4回) 成人 中郷コミュニティプラザ 8人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
17日(木曜日)
午後1時30分~3時30分
「時代(いま)だからこそ心をつなごう」講座(1) コロナ禍の昨今、「手紙」という手段で心の密づくりを支援するため、第1回目は手紙の書き方の基本を学びます。 成人 名立地区公民館
 (名立コミュニティプラザ)
10人 名立地区公民館
(025-537-2004)
17日(木曜日)
午後3時10分~4時10分
子どものための「予防歯科」 予防歯科やむし歯から子どもを守る方法について学びます。 成人 諏訪小学校 10人 諏訪地区公民館
(025-520-2203)
18日(金曜日)
午前9時~午後3時
森の案内人 炭焼きを通して森を知ろう(2) 名立区で炭焼き体験、窯入れ・窯出しを行った後、新緑のブナ林を歩きます。
また五智公園に移動して6月の里山について学びます。(全5回)
成人 名立区不動~五智公園 10人 直江津地区公民館
(025-543-2859)
18日(金曜日)
午前9時30分~11時30分
ぽかぽか春日(2) 上越消防署を見学します。(全6回) 成人 春日地区公民館(春日謙信交流館) 20人 春日地区公民館
(025-521-2066)
18日(金曜日)
午前9時30分~11時30分
カラオケ教室(1) 選んだ曲を練習します。(全7回) 成人 はーとぴあ中郷(中郷地区公民館) 5人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
18日(金曜日)
午前10時~正午
オーレン教養カレッジ
「知りたい 私たちの郷土 まち編」(1)
前半は2回は高田の歴史について正しい知識を身に着けるために専門家から話を聞きます。後半2回は実際に活動している観光ガイドの説明を受けながら各名所・スポットを見て回ります。(全4回) 成人 高田地区公民館
(高田城址公園オーレンプラザ)
20人 高田地区公民館
(025-525-1311)
19日(土曜日)
午前9時30分~11時30分
ピアノ教室(2) 課題曲を練習します。(全11回) 青少年 はーとぴあ中郷(中郷地区公民館) 5人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
19日(土曜日)
午前10時~11時
トランポビクス教室(3) トランポビクスの基本を学びます。(全10回) 成人 中郷総合体育館 15人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
19日(土曜日)
午後3時~4時30分
ドイツを知って応援講座(1) ホストタウンとなっているドイツの概要や豆知識、お祭りについて学びます。(全3回) 成人
青少年
大潟コミュニティプラザ 15人 大潟地区公民館
(025-534-4367)
20日(日曜日)
午前9時30分~午後1時
キラリ自分磨き講座 牧区内を巡検することにより、歴史や名所を学びます。 成人
青少年
宮口歴史民俗資料館
~ふるさと村自然と憩の森
20人 牧地区公民館
(025-533-5130)
21日(月曜日)
午後1時30分~3時
元気いきいき脳トレ音楽講座(2) ミニキーボードの演奏など、音楽で脳の活性化を目指します。(全3回) 成人 大島地区公民館
  (大島就業改善センター)
10人 大島地区公民館
(025-594-3201)
22日(火曜日)
午後1時30分~3時30分
焼かずにできる粘土教室(5) 焼かずにできる粘土でひまわりを制作します。(全5回) 成人 浦川原地区公民館 10人 浦川原地区公民館
(025-599-2104)
23日(水曜日)
午前9時30分~正午
直江津まなびカレッジ
「写して見つける直江津のステキ」(1)
福島城跡や湊八幡宮の歴史について学びながら、撮影のコツやポイントを教えてもらい、これまで知らなかった直江津の魅力を見つめなおしてステキなところを写真に残します。(全5回) 成人 福島城跡ほか 15人 直江津地区公民館
(025-543-2859)
24日(木曜日)
午前9時~正午
まち巡り講座(1) 芸術をテーマに偉人たちの足跡をたどり、生まれ育ったふる里を再認識します。(全3回) 成人 瞽女ミュージアム高田 ほか 12人 新道地区公民館
(025-524-8951)
24日(木曜日)
午後1時30分~3時30分
やさしい絵画教室(3) 鉛筆画のスケッチおよびデッサンの基本を学びながら交流を深めます。(全5回) 成人 津有地区公民館  20人 津有地区公民館
(025-524-8948)
24日(木曜日)
午後1時30分~3時30分
「時代(いま)だからこそ心をつなごう」講座(2) コロナ禍の昨今、「手紙」という手段で心の密づくりを支援するため、第2回目は美しく読みやすい文字について学び、練習します。 成人 名立地区公民館
 (名立コミュニティプラザ)
10人 名立地区公民館
(025-537-2004)
26日(土曜日)
午前10時~11時30分
ドイツを知って応援講座(2) ドイツの有名な観光スポットの紹介やドイツ料理について学びます。(全3回) 成人
青少年
大潟コミュニティプラザ 15人 大潟地区公民館
(025-534-4367)
26日(土曜日)
午前10時~正午
Zoomでこんにちは(2) Zoomの導入方法と使い方を学びます。(全2回) 成人 浦川原コミュニティプラザ 10人 浦川原地区公民館
(025-599-2104)
27日(日曜日)
午前9時30分~11時30分
健康づくりウォーキング教室(2) 初夏を体感し、大潟水と森公園内で鵜ノ池を眺めながら水上回廊等のウォーキングを楽しみます。 成人 大潟水と森公園 15人 吉川地区公民館
(025-548-2311)
29日(火曜日)
午前9時~午後3時
寿大学(2) 北国街道について現地に学習を行います。(全6回) 高齢者 関川関所道の歴史館 20人 頸城地区公民館
(025-530-2311)
29日(火曜日)
午後2時~3時30分
諏訪の里「魅力再発見」(1) 植物マップを活用し飯田川堤防沿いを歩きながら植物を観察し、意見交換を行います。(全3回) 成人 諏訪小学校 10人 諏訪地区公民館
(025-520-2203)
29日(火曜日)
午後7時~8時30分
ヨーガ体験教室(2) アイソメトリック・ヨーガにより、リラックス免疫を活性化させ、健康の回復・増進を目指します。(全5回) 成人 八千浦地区公民館
(八千浦交流館はまぐみ)
12人 八千浦地区公民館
(025-543-3191)
30日(水曜日)
午前9時30分~11時
ふるさと散歩道(2) 薬剤師から薬の功罪について学びます。(全9回) 成人 大潟コミュニティプラザ 30人 大潟地区公民館
(025-534-4367)
30日(水曜日)
午前9時30分~11時30分
みんなで楽しむニュースポーツ(1) ニュースポーツをチームに分かれて行います。(全3回) 成人 三和地区公民館 10人 三和地区公民館
(025-532-4538)
30日(水曜日)
午後1時30分~3時30分
ハンドメイド講座(3) 棒状にしたリサイクルペーパーや広告チラシを編み込み、フリルの鍋敷きを作ります。(全3回) 成人 保倉地区公民館 10人 保倉地区公民館
(025-520-2033)

このページに関するお問い合わせ先

上越市

〒943-8601 新潟県上越市木田1-1-3電話:025-526-5111Fax:025-526-6111

ページの先頭へ