ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

上越市

サイトマップ

背景色を変える

文字の大きさ

キーワードで探す

現在地トップページ > 組織でさがす > 中央公民館 > 公民館月間事業予定表 令和3年10月分

公民館月間事業予定表 令和3年10月分

印刷用ページを表示する 掲載日:2021年9月21日更新

お問合せは、各地区公民館へお願いします。

開催日時 講座名 内容 対象 会場 定員 お問合せ先
1日(金曜日)
午前9時30分~11時
ノルディックウォーキング教室(1) 体力や体調に合わせてコース・距離を設定し、気軽にノルディックウォーキングを楽しみます。(全6回) 成人 大島多目的ホールふれあい館 20人 大島地区公民館
(025-594-3201)
1日(金曜日)
午前10時~正午
オーレン教養カレッジ
「知りたい、私たちの郷土 まち編」(4)
観光ガイドの説明を聞きながら、高田地区の名所を見て回ります。(全4回) 成人 高田地区内 20人 高田地区公民館
(025-525-1311)
2日(土曜日)
午前10時~11時
トランポビクス教室(8) トランポビクスの基本を学びます。(全10回) 成人 中郷総合体育館 15人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
3日(日曜日)
午前10時~11時30分
防災講座 段ボールベッドの組み立て・簡易トイレの作成をします。また、北諏訪地区の水害についての現状や避難時の対応、注意点などを、防災士の方から学びます。 成人 北諏訪小学校体育館 30人 北諏訪地区公民館
(025-544-2427)
4日(月曜日)
午前10時~11時30分
大人つどいのひろば(4) 映画を鑑賞します。(全6回) どなたでも 柿崎地区公民館 10人 柿崎地区公民館
(025-536-3823)
5日(火曜日)
午前10時~11時
家庭教育支援学級「親子で運動教室」 名立たちばな保育園の園児と保護者を対象に、家庭での親子のコミュニケーションを促進するため、家でできる・親子でできる運動を学びます。 親子 名立地区公民館 ほか 60人 名立地区公民館
(025-537-2004)
6日(水曜日)
午前9時30分~11時30分
防災士交流学習会 新道地区防災士の方を対象に、避難所運営ゲーム(HUG)を学びます。 成人 新道地区公民館 13人 新道地区公民館
(025-524-8951)
6日(水曜日)
午前9時30分~11時30分
ふるさと散歩道(6) 「おおがた再発見マップ」を元に、大潟区内の名所を回ります。(全9回) 成人 大潟地区内 30人 大潟地区公民館
(025-534-4367)
6日(水曜日)
午前9時45分~11時45分
無理なくできるヨーガ教室(3) スクワットを通して、免疫力向上、脂肪燃焼、筋肉増強を目指します。(全5回) 成人 和田地区公民館 15人 和田地区公民館
(025-522-3261)
7日(木曜日)
午前9時30分~11時30分
美文字倶楽部(2) 日常的な文字を美しく書く方法を学びます。(全3回) 成人 諏訪地区公民館 10人 諏訪地区公民館
(025-520-2203)
7日(木曜日)
午前10時~11時30分
大人の楽習塾(5) 薬事衛生指導員からクスリと体について学びます。(全7回) 成人 柿崎地区公民館黒川分館 20人 柿崎地区公民館
(025-536-3823)
7日(木曜日)
午前10時~正午
オーレン手作り工房(1) 香り良く様々な場所に置くことができる石鹸彫刻を作ります。(全3回) 成人 高田地区公民館
(高田城址公園オーレンプラザ)
10人 高田地区公民館
(025-525-1311)
7日(木曜日)
午後2時~3時30分
諏訪の里 魅力再発見 (2) 諏訪小学校の5、6年生と一緒に、自分のできる地域福祉について考えます。(全3回) 成人 諏訪小学校 10人 諏訪地区公民館
(025-520-2203)
7日(木曜日)
午後7時30分~8時30分
トランポビクス教室(1) トランポリンを使って腰や膝への負担を軽減しながら、エアロビクスで楽しくバランス感覚や体幹を鍛えます。(全4回) 成人 安塚B&G海洋センター 15人 安塚地区公民館
(025-592-2003)
8日(金曜日)
午前9時30分~11時
ノルディックウォーキング教室(2) 体力や体調に合わせてコース・距離を設定し、気軽にノルディックウォーキングを楽しみます。(全6回) 成人 大島多目的ホールふれあい館 20人 大島地区公民館
(025-594-3201)
8日(金曜日)
午前9時30分~午後0時30分
ぽかぽか春日(3) 上越教育大学のキャンパス見学や模擬授業などを行います。(全5回) 成人 上越教育大学 20人 春日地区公民館
(025-521-2066)
9日(土曜日)
午前9時~正午
上名立ふれあい講座「やってみよう草木染め」 地域住民の交流・親睦を図るために、地域の展示発表会に向けて草木染めの作品づくりを行います。 どなたでも 上名立分館 15人 名立地区公民館
(025-537-2004)
9日(土曜日)
午前9時30分~11時30分
ノルディックウォーキング教室(3) 安塚B&G海洋センターからリバーサイドまで、柳葉ひまわりの開花を楽しみながらノルディックウォーキングをします。 (全3回) 成人 安塚B&G海洋センター ほか 15人 安塚地区公民館
(025-592-2003)
9日(土曜日)
午前9時30分~11時30分
ピアノ教室(9) 課題曲を練習します。(全11回) 青少年 中郷地区公民館
(はーとぴあ中郷)
5人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
9日(土曜日)
午前9時30分~11時30分
絵画教室(7) 風景作品を描きます。(全8回) 成人 中郷地区公民館
(はーとぴあ中郷)
10人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
9日(土曜日)
午前9時30分~午後0時45分
こどもチャレンジ教室(3) 雲や風から天気の変化を予見する方法や、星座の並びや動きから季節変化を知る方法を学びます。(全3回) 青少年 上越市星のふるさと館 15人 有田地区公民館
(025-543-7188)
10日(日曜日)
午前9時30分~正午
頸城ふるさとウォーク(1) 安塚区の柳葉ひまわりを歩きながら、他地域の観光資源を学びます。 (全2回) 成人 安塚地区内 15人 頸城地区公民館
(025-530-2311)
11日(月曜日)
午前10時~11時
家庭教育支援講座 ベビーマッサージで子供とスキンシップを通して、親子の絆を深めるとともに、参加者同士で交流します。 親子 有田地区公民館
(カルチャーセンター)
20人 有田地区公民館
(025-543-7188)
12日(火曜日)
午前9時~午後3時
森の案内人 炭焼きを通して森を知ろう(3) 炭焼きの窯入れ、窯出し体験を行い、周辺の自然観察を通して10月の深山について学びます。(全5回) 成人 名立区不動 10人 直江津地区公民館
(025-543-2859)
12日(火曜日)
午前9時30分~11時30分
絵手紙教室(4) 絵手紙の手法を学びます。(全4回) 成人 清里地区公民館
(清里コミュニティプラザ)
10人 清里地区公民館
(025-528-3111)
12日(火曜日)
午後1時50分~3時30分
スマホ初心者教室(1) スマートフォンの基本と安全で便利な使用方法を学ぶとともに、参加者同士で交流します。(全2回) 成人 谷浜・桑取地区公民館 10人 谷浜・桑取地区公民館
(025-546-2002)
13日(水曜日)
午前10時~11時30分
大人の楽習塾(4) 上越市にまつわる歴史を学びます。(全4回) 成人 清里地区公民館
(清里コミュニティプラザ)
20人 清里地区公民館
(025-528-3111)
13日(水曜日)
午前10時~11時30分
高士・三郷・清里地区公民館合同事業
歴史めぐり(3)
三郷地区の歴史を学びます。(全6回) 成人 高士地区公民館 24人 高士地区公民館
(025-528-4001)            三郷地区公民館
(025-524-9293)              清里地区公民館
(025-528-3111)
14日(木曜日)
午前9時~正午
よく生き、良く老いる 脳トレさんぽ講座(2) 「新道ぶらマップ」を活用し、新道地区内のお宝スポットを巡り歩きます。(全3回) 成人 稲田光明寺 ほか 12人 新道地区公民館
(025-524-8951)
14日(木曜日)
午前9時30分~11時30分
美文字倶楽部(3) 日常的な文字を美しく書く方法を学びます。(全3回) 成人 諏訪地区公民館 10人 諏訪地区公民館
(025-520-2203)
14日(木曜日)
午後1時~4時
頸北カレッジ(1) 上杉謙信と深い関りのある「直峰城跡」と「旧三国街道」を歩き、戦国の時代を学びます。(全4回) 成人 直峰城跡 ほか 20人 大潟地区公民館
(025-534-4367)
柿崎地区公民館
(025-536-3823)
頸城地区公民館
(025-530-4540)
吉川地区公民館
(025-548-2311)
14日(木曜日)
午後7時30分~8時30分
トランポビクス教室(2) トランポリンを使って腰や膝への負担を軽減しながら、エアロビクスで楽しくバランス感覚や体幹を鍛えます。(全4回) 成人 安塚B&G海洋センター 15人 安塚地区公民館
(025-592-2003)
15日(金曜日)
午前9時30分~11時
ノルディックウォーキング教室(3) 体力や体調に合わせてコース・距離を設定し、気軽にノルディックウォーキングを楽しみます。(全6回) 成人 大島多目的ホールふれあい館 20人 大島地区公民館
(025-594-3201)
15日(金曜日)
午前9時30分~午後0時30分
高田直江津の歴史と文化を学ぼう(2) 瞽女ミュージアムや今井染物屋などを、説明を聞きながら巡り歩きます。(全3回) 成人 瞽女ミュージアム ほか 12人 北諏訪地区公民館
(025-544-2427)
15日(金曜日)
午前10時~11時30分
後谷・名水桜清水の会の活動に学ぶ(1) 後谷・名水桜清水の会の設立経緯や目的・背景を学びます。(全2回) 成人 金谷地区公民館 15人 金谷地区公民館
(025-524-3105)
16日(土曜日)
午前9時~午後4時30分
ふるさとの魅力発見講座 光が原高原(3) 板倉区光ヶ原高原でトレッキングを楽しみます。(全3回) 青少年 板倉区光ヶ原高原 15人 板倉地区公民館
(0255-78-2141)
16日(土曜日)
午前10時~11時
トランポビクス教室(9) トランポビクスの基本を学びます。(全10回) 成人 中郷総合体育館 15人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
16日(土曜日)
午前10時~11時30分
自分磨き講座(3) 苔玉作りを体験し、文化展に展示します。(全3回) どなたでも 牧地区公民館
(牧コミュニティプラザ)
10人 牧地区公民館
(025-533-5130)
17日(日曜日)
午前8時30分~正午
やすづかの歴史と自然を学ぼう(3) グリーンパーク周辺で自然観察をしながら、歴史や自然などふるさとの魅力について学びます。(全3回) 青少年 グリーンパーク周辺 15人 安塚地区公民館
(025-592-2003)
17日(日曜日)
午前9時30分~11時30分
体験はじめて講座(1) スポーツ推進課が提唱する「運動あそびプログラム」、「おうちであそぼ」を通して、幼児期における運動の必要性や楽しさを学びます。(全3回) 親子 大島多目的ホールふれあい館 40人 大島地区公民館
(025-594-3201)
17日(日曜日)
午前10時~11時30分
健康づくりウォーキング教室(5) 柳葉ひまわりを眺めながら、安塚区小倉川沿いでウォーキングを楽しみます。(全6回) 成人 安塚区小倉川沿い 15人 吉川地区公民館
(025-548-2311)
19日(火曜日)
午後1時50分~3時30分
スマホ初心者教室(2) スマートフォンの基本と安全で便利な使用方法を学ぶとともに、参加者同士で交流します。(全2回) 成人 谷浜・桑取地区公民館 10人 谷浜・桑取地区公民館
(025-546-2002)
20日(水曜日)
午前9時30分~11時30分
高士・三郷・清里地区公民館合同事業
歴史めぐり(4)
三郷地区の歴史について現地学習します。(全6回) 成人 三郷地区内 24人 高士地区公民館
(025-528-4001)
三郷地区公民館
(025-524-9293)
清里地区公民館
(025-528-3111)
20日(水曜日)
午前9時30分~11時30分
大人のピアノ教室(7) 課題曲を練習します。(全7回) 成人 中郷地区公民館
(はーとぴあ中郷)
5人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
20日(水曜日)
午前9時30分~正午
写して見つける直江津のステキ(4) 八坂神社、泉蔵院、真行寺を歩いて巡りながら、直江津の歴史を学び、参加者が心に留まった風景を撮影します。(全5回) 成人 直江津地区内 10人 直江津地区公民館
(025-543-2859)
20日(水曜日)
午前9時45分~11時45分
無理なくできるヨーガ教室(4) スクワットを通して、免疫力向上、脂肪燃焼、筋肉増強を目指します。(全5回) 成人 和田地区公民館 15人 和田地区公民館
(025-522-3261)
20日(水曜日)
午後1時30分~3時
さわやか女性学級(3) 介護保険の仕組みや認定手続きについて学びます。(全3回) 高齢者 浦川原地区公民館 15人 浦川原地区公民館
(025-599-2104)
20日(水曜日)
午後3時~4時
子どもを育む絵本 幼少期の親と子の関わり方の大切さをテーマに、絵本を通したコミュニケーションの方法を学びます。 成人 夷浜保育園 20人 八千浦地区公民館
(025-543-3191)
21日(木曜日)
午前9時15分~10時15分
子どものすこやか講座 園児の保護者を対象に、幼児期における睡眠、栄養、生活リズムの大切さなどを学びます。 成人 保倉保育園 15人 保倉地区公民館
(025-520-2033)
21日(木曜日)
午後2時~3時30分
青苧でチャレンジ講座(1) 飯田川河畔に自生している青苧について学び、苧引きを体験します。(全3回) 成人 諏訪地区公民館 10人 諏訪地区公民館
(025-520-2203)
21日(木曜日)
午後3時05分~3時55分
家庭教育支援講座 環境の変化に伴う健康づくりについて学びます。 成人 稲田小学校 61人 新道地区公民館
(025-524-8951)
21日(木曜日)
午後7時30分~8時30分
トランポビクス教室(3) トランポリンを使って腰や膝への負担を軽減しながら、エアロビクスで楽しくバランス感覚や体幹を鍛えます。(全4回) 成人 安塚B&G海洋センター 15人 安塚地区公民館
(025-592-2003)
22日(金曜日)
午前9時30分~11時
ノルディックウォーキング教室(4) 体力や体調に合わせてコース・距離を設定し、気軽にノルディックウォーキングを楽しみます。(全6回) 成人 大島多目的ホールふれあい館 20人 大島地区公民館
(025-594-3201)
22日(金曜日)
午後7時~8時
季節のお話会 絵本の読み聞かせや工作などを楽しみます。 青少年 三和地区公民館 20人 三和地区公民館
(025-532-4538)
22日(金曜日)
午後7時~9時
めざせ美文字教室(1) 暮らしに役立つ美しい文字の書き方を学びます。(全5回) 成人 大潟地区公民館 10人 大潟地区公民館
(025-534-4367)
22日(金曜日)
午後7時~9時
後谷・名水桜清水の会の活動に学ぶ(2) 現地へ赴き、後谷・名水桜清水の会の活動の実態を見学して理解を深めます。(全2回) 成人 後谷地区周辺 15人 金谷地区公民館
(025-524-3105)
23日(土曜日)
午前9時30分~11時30分
絵画教室(8) 文化祭出展作品を完成させます。(全8回) 成人 中郷地区公民館
(はーとぴあ中郷)
10人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
24日(日曜日)
午前10時~午後3時
第6回手作りの小さな文化祭 日頃文化活動に取り組んでいる個人の方や団体、公民館事業の作品展示を行います。 どなたでも 浦川原地区公民館 - 浦川原地区公民館
(025-599-2104)
24日(日曜日)
正午~午後9時
上名立地区作品展 ふるさと上名立フォトコンテスト 地域の方々の作品や上名立地域で撮影した写真を展示します。
(10月24日~11月3日、月曜休館、火・水・木は午後7時まで、金・土・日は午後9時まで)
どなたでも 花立温泉ろばた館 - 名立地区公民館
(025-537-2004)
24日(日曜日)
午後1時30分~3時30分
子ども里神楽と少年名立太鼓交流会 子ども里神楽と少年名立太鼓の伝統芸能継承の成果発表および伝統芸能の体験交流をします。 青少年 谷浜・桑取地区公民館 - 谷浜・桑取地区公民館
(025-546-2002)
25日(月曜日)
午前9時30分~11時30分
水彩画教室(3) 作品づくりのポイントを聞き、完成に向けて水彩画を学びます。(全4回) 成人 柿崎地区公民館 10人 柿崎地区公民館
(025-536-3823)
25日(月曜日)
午後7時~8時30分
オーレンナイト講座(1) テニスボールやゴルフボール、ゴムベルトを使い、コリをほぐすストレッチ方法を学びます。(全4回) 成人 高田地区公民館
(高田城址公園オーレンプラザ)
8人 社会教育課
(025-545-9245)
26日(火曜日)
午前9時~正午
故郷上越市を訪ねる 産業、文化・スポーツ、偉人等に関する施設を訪ねます。 成人 上越消防署 ほか 20人 谷浜・桑取地区公民館
(025-546-2002)
26日(火曜日)
午前9時~11時30分
まちあるき有田を知ろう(1) 有田地区の成り立ちを振り返り、本講座追究の視点と視察地について予習します。 成人 有田地区公民館 15人 有田地区公民館
(025-543-7188)
27日(水曜日)
午前9時30分~10時15分
家庭教育支援講座 子どものやる気を促す方法について学びます。 成人 北諏訪保育園 20人 北諏訪地区公民館
(025-544-2427)
27日(水曜日)
午前10時~11時30分
いきいき元気塾(1) 太極拳の動きを取り入れた運動で身体をほぐし、養生法を学びます。(全3回) 成人 清里活性化交流施設 15人 清里地区公民館
(025-528-3111)
27日(水曜日)
午前10時~11時30分
こころの丈夫な子どもの育て方 こころの丈夫な子どもの育て方、考え方や心構え、関わり方について学びます。 成人 高田地区公民館
(高田城址公園オーレンプラザ)
15人 高田地区公民館
(025-525-1311)
27日(水曜日)
午前10時~11時30分
寿大学(5) 薬剤師から薬について学びます。(全6回) 成人 頸城地区公民館
(ユートピアくびき希望館)
20人 頸城地区公民館
(025-530-2311)
28日(木曜日)
午前9時~正午
よく生き、良く老いる 脳トレさんぽ講座(3) 「新道ぶらマップ」を活用し、新道地区内のお宝スポットを歩きながら巡ります。(全3回) 成人 鴨島諏訪神社 ほか 12人 新道地区公民館
(025-524-8951)
28日(木曜日)
午後1時30分~4時
頸北カレッジ(2) 板倉区の歴史や観光資源について現地学習で学びます。(全4回) 成人 板倉地区内 20人 大潟地区公民館
(025-534-4367)
柿崎地区公民館
(025-536-3823)
頸城地区公民館
(025-530-4540)
吉川地区公民館
(025-548-2311)
28日(木曜日)
午後7時30分~8時30分
トランポビクス教室(4) トランポリンを使って腰や膝への負担を軽減しながら、エアロビクスで楽しくバランス感覚や体幹を鍛えます。(全4回) 成人 安塚B&G海洋センター 15人 安塚地区公民館
(025-592-2003)
29日(金曜日)
午前9時30分~11時
ノルディックウォーキング教室(5) 体力や体調に合わせてコース・距離を設定し、気軽にノルディックウォーキングを楽しみます。(全6回) 成人 大島多目的ホールふれあい館 20人 大島地区公民館
(025-594-3201)
29日(金曜日)
午後2時~3時
家庭教育支援講座 スマートフォンの安全で上手な利用方法を学びます。 成人 中郷保育園 - 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
29日(金曜日)
午後7時~9時
めざせ 美文字教室(2) 暮らしに役立つ美しい文字の書き方を学びます。(全5回) 成人 大潟地区公民館 10人 大潟地区公民館
(025-534-4367)
30日(土曜日)
午前8時30分~11時30分   
星のふるさとチャレンジ隊(2) 野外遊びや工作をします。(全3回) 青少年 駒池地区休憩施設 20人 清里地区公民館
(025-528-3111)
30日(土曜日)
午前9時~午後6時   
くびき文化祭 頸城区で活動されている方々の作品を展示をします。(10月30日、31日) どなたでも 頸城地区公民館
(ユートピアくびき希望館)
- 頸城地区公民館
(025-530-2311)
30日(土曜日)
午前9時30分~11時30分   
ピアノ教室(10) 課題曲を練習します。(全11回) 青少年 中郷地区公民館
(はーとぴあ中郷)
5人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
30日(土曜日)
午前9時30分~正午
キッズクラブ(1) 実験教室では、ろうそくの炎の不思議を学びます。
クラフト教室では、ミニほうきを作ります。(全4回)
青少年 柿崎地区公民館 30人 柿崎地区公民館
(025-536-3823)
30日(土曜日)
午前9時30分~午後3時 
三和区生涯学習フェスティバル 地域で活躍する方々や、保育園児、小・中学校の生徒の作品を展示します。(全2回)
(10月30日、31日)
どなたでも 三和体育館 600人 三和地区公民館
(025-532-4538)
30日(土曜日)
午前10時~11時   
トランポビクス教室(10) トランポビクスの基本を学びます。(全10回) 成人 中郷総合体育館 15人 中郷地区公民館
(0255-74-2338)
31日(日曜日)
午前10時~11時30分
女性学級(3) 寄せ植えの基礎知識や管理、花の合わせ方などを学びます。(全4回) 成人 吉川地区公民館
(吉川多目的集会場)
20人 吉川地区公民館
(025-548-2311)

このページに関するお問い合わせ先

上越市

〒943-8601 新潟県上越市木田1-1-3電話:025-526-5111Fax:025-526-6111

ページの先頭へ