トップページ > 組織でさがす > 中央公民館 > 公民館月間事業予定表 令和元年12月分

公民館月間事業予定表 令和元年12月分

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年11月22日更新
問合せは、各地区公民館(「プラザ」は教育プラザ内(電話:025-545-9245))へお願いします。
開催日時間講座名内容対象会場予定人員問合せ事前申込
2日(月曜日)午前9時30分~11時30分大人つどいのひろば(9)ミニ運動会を楽しみながら、参加者同士の交流をします。成人柿崎地区公民館柿崎
2日(月曜日)午後2時~午後4時さわやか女性学級(4)いつまでも元気に行動できるよう、楽しく手軽にできる運動の方法を学びます。成人浦川原地区公民館15人浦川原
3日(火曜日)午前10時~11時30分健康教室高齢者を対象にした軽運動を行います。成人牧体育館15人
4日(水曜日)午前9時~午後2時名立活き活き講座(5)地域で身近に採れる野菜の便利な長期保存の方法や、旬の食材を使った料理を学びます。成人名立保健センター10人名立
4日(水曜日)午前9時30分~11時ふるさと散歩道(9)新施設・上越市立上越体操場について学びます。成人大潟コミュニティプラザ50人大潟
4日(水曜日)午前9時40分~11時10分寿大学(7)高齢者がいきいきと元気になる講話を聴きます。成人ユートピアくびき希望館40人頸城
4日(水曜日)午後1時30分~3時健康教室(1)無理なく体を動かし、呼吸法や瞑想法を取り入れたヨーガを行います。成人三和地区公民館15人三和
5日(木曜日)午前9時30分~11時30分新聞ちぎり絵教室(7)新年をテーマに作品を仕上げます。成人中郷コミュニティプラザ10人中郷
6日(金曜日)午前9時30分~11時30分文化の伝承講座しめ縄づくりを学び、次世代へ伝承できるように作ります。成人牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)15人
6日(金曜日)午前9時30分~午後0時30分そば打ち講座(2)そば打ちに挑戦し、できたてを皆で試食します。成人新道地区公民館10人新道
6日(金曜日)午前10時~11時元気いきいき大島(4)年齢に関係なく誰もができる簡単な運動を行います。成人大島地区公民館  (大島就業改善センター)15人大島
7日(土曜日)午前10時~11時30分季節のお話会(2)クリスマスの絵本の読み聞かせと、サンタクロース&トナカイの紙皿リースを作ります。青少年三和地区公民館20人三和
7日(土曜日)午前10時~11時30分防災教室~リーダーとして避難所の運営を考える~「避難所HUG」というゲームを活用し、避難所の運営に役立つ知識を学びます。成人保倉地区公民館20人保倉
7日(土曜日)午後2時~4時地域青少年まちづくりワークショップ地域発表会地域の活性化を図るため、小学生や中学生が取り組んでいる活動の発表を聞き、現在の課題や地域の活性化について参加者全員で考えます。成人名立地区公民館名立
8日(日曜日)午後1時30分~4時正月準備講座ミニ門松を作ります。どなたでも名立地区公民館10人名立
8日(日曜日)午後2時~4時かんたんな男の料理教室包丁の使い方や、出汁の取り方などかんたんな料理の基本と、料理のアイディアを学びます。成人安塚コミュニティプラザ10人安塚
9日(月曜日)午後7時~8時30分キラリ自分磨き講座(1)いきいきカラーコーディネーターによる自分に合う色を学びます。成人牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)15人
10日(火曜日)午前9時30分~11時30分無理なくできるヨーガ教室(3)静かな運動で無理なく体を動かし、その人にあった効果が期待できる体験を学びます。成人和田地区公民館15人和田
11日(水曜日)午前10時~11時30分大人の楽習塾(6)古文書から柿崎の歴史を学びます。成人柿崎地区公民館25人柿崎
11日(水曜日)午後1時30分~3時健康教室(2)無理なく体を動かし、呼吸法や瞑想法を取り入れたヨーガを行います。成人三和地区公民館15人三和
12日(木曜日)午前9時30分~午後0時30分上越野菜で料理教室(3)塩こうじと上越野菜を使い料理を作ります。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
12日(木曜日)午後1時30分~3時親子で学ぼうネット社会のかかわり方メディア機器とのよりよいかかわり方について学びます。親子、
地域住民
大島小学校30人大島
13日(金曜日)午前9時30分~11時30分カラオケ教室(6)発声練習、課題曲を学びます。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
14日(土曜日)午前9時~11時45分実験教室・クラフト教室(4)

実験教室では、空気のふくらむなぞについて学びます。
クラフト教室では、お正月の飾りを作ります。        

青少年柿崎地区公民館40人柿崎
14日(土曜日)午前9時30分~11時30分こどもチャレンジキッズ(3)マカロニでクリスマスリースを作ります。青少年和田地区公民館15人和田
14日(土曜日)午前10時~11時30分こどもクラフト教室(3)机上に飾れるミニ門松を作ります。青少年大潟地区公民館15人大潟
16日(月曜日)午後7時~8時30分キラリ自分磨き講座(2)はだしで行う有酸素運動「バレトン」を学びます。成人牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)15人
19日(木曜日)午後1時30分~午後3時ニュースポーツ体験教室スカットボールの体験交流会を行います。成人浦川原地区公民館15人浦川原
20日(金曜日)午前9時30分~午後0時30分そば打ち講座(3)そば打ちを学び、できたてを一緒に試食する中で、参加者同士の親睦を深めます。成人新道地区公民館10人新道
21日(土曜日)午前10時~午後1時親子でチャレンジ 料理教室(3)親子で一緒に楽しくクッキンング。難しいところは手伝ってもらい、親子でお正月料理に挑戦します。親子高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)10組高田
22日(日曜日)午後1時30分~3時おおがたワクワクキッズ(4)地元講師に教わりながら、書き初めを練習します。青少年大潟地区公民館15人大潟
22日(日曜日)午前10時~11時30分親子読み聞かせ講座絵本の読み聞かせなど親子で参加し、子育ての啓発や絆の醸成を推進します。親子牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)
25日(水曜日)午前9時30分~正午はまぐみクラブ(5)クリスマススイーツを作ります。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
26日(木曜日)午前9時~11時30分子ども体験教室(5)

冬でも元気に鬼ごっこや雪合戦、ボールを使ったあそびをします。

青少年安塚小学校15人安塚
26日(木曜日)午前9時30分~11時30分キッズ教室(3)冬休みの課題となっている書き初めの練習をします。青少年三和地区公民館15人三和
26日(木曜日)午前9時30分~午後3時星のふるさとチャレンジ隊(3)書初めの練習と、大型作品作りにチャレンジします。青少年清里地区公民館(清里コミュニティプラザ)30人清里
26日(木曜日)午後1時30分~3時30分春日チャレンジ隊(3)凧を作ったり、コマまわしや紙ひこうきであそびます。青少年春日地区公民館(春日謙信交流館)20人春日