トップページ > 組織でさがす > 中央公民館 > 公民館月間事業予定表 令和元年8月分

公民館月間事業予定表 令和元年8月分

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年7月30日更新
問合せは、各地区公民館(「プラザ」は教育プラザ内(電話:025-545-9245))へお願いします。
開催日時間講座名内容対象会場予定人員問合せ事前申込
1日(木曜日)午前9時~午後4時夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、夏休みの宿題や折り紙などを行い、自由に過ごします。(7月25日から8月26日の平日、8月5日・19日は映写会実施)青少年八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)八千浦
1日(木曜日)午前9時30分~午後3時30分夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、夏休み期間中、地域の子どもが自由に活動する場所と機会を提供します。
(7月29日から8月1日)
青少年和田地区公民館和田
1日(木曜日)午前9時30分~10時15分家庭教育支援講座心が丈夫な子どもを育てるには親はどうしたらいいのか、しつけのヒントになる講演を聴きます。成人うらがわら保育園浦川原
1日(木曜日)午前9時30分~11時30分野菜作り講座(3)牧区で野菜作りに励んでいる、個人栽培の畑を視察・学習します。成人牧区内2会場(川井沢・上牧)15人
1日(木曜日)午前9時30分~正午夏休み 子どもつどいのひろば(御殿山町内会館)御殿山町の老人会の皆さんと輪投げゲームをして遊びます。(7月31日、8月1日)青少年御殿山町町内会館金谷
1日(木曜日)午後1時~3時30分夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、夏休み期間中、地域の子どもが自由に宿題やスポーツ等、活動する場所を提供します。
(1日、2日、6日、7日、8日、9日)
青少年板倉地区公民館(板倉農村環境改善センター)20人板倉
1日(木曜日)午後1時30分~4時夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、子どもたちが自由に活動できる場を提供します。夏休みの宿題をしたり、映写会を楽しんだり、自由に過ごします。自由研究のアドバイスもします。(1日、2日)青少年浦川原地区公民館浦川原
1日(木曜日)午後7時30分~8時30分トランポビクスを体験しませんか(3)ミニトランポリンで腰や膝への負担を軽減して、3回続けて健康づくりを目的とした楽しい運動をします。成人安塚B&G海洋センター20人安塚
1日(木曜日)午後8時~9時ふるさとのくらし伝承活動(2)不動地域に伝わる盆踊り「八社五社」「ヨーホイ」の講習会を行います。どなたでも不動地域生涯学習センター名立
2日(金曜日)午前9時~午後3時子ども体験教室(2)大池いこいの森でザリガニ釣りや、周辺で遊びながら水辺や草むらで生きものの観察をします。小学生大池いこいの森20人安塚
2日(金曜日)午前9時~午後4時夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、夏休み期間中、地域の子どもが自由に活動する場所と機会を提供します。(2日、6日、9日、21日、22日、23日)青少年諏訪地区公民館諏訪
2日(金曜日)午前9時30分~11時30分ぽかぽか春日(4)セカンドライフを豊かに送ろう、講演会を行います。成人春日地区公民館(春日謙信交流館)36人春日
2日(金曜日)午前9時30分~11時30分夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、夏休み期間中、地域の子どもが自由に活動する場所と機会を提供します。
(2日、8日、15日)
小学生三郷地区公民館三郷
2日(金曜日)午前9時30分~11時30分伝統保存食づくり(3)伝統保存食の定番であるチマキの作り方を学びます。成人金谷地区公民館20人金谷
2日(金曜日)午前9時30分~11時30分夏休み 子どもつどいのひろば(3)公民館を開放し、夏休み期間中の学力向上と仲間づくりを行います。(7月25日、31日、8月2日、6日、8日、19日)青少年牧地区公民館(牧コミュニティプラザ)
2日(金曜日)午前9時30分~11時30分カラオケ教室(2)発声練習、課題曲を学びます。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)10人中郷
2日(金曜日)午前9時30分~正午子ども体験教室(1)ねんどをこねて陶芸に挑戦します。小学生三郷地区公民館20人三郷
2日(金曜日)午前9時30分~正午夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、宿題やアニメ鑑賞をしたり、スライムづくりやシャボン玉遊びをします。
(2日、6日、23日)
青少年津有地区公民館津有
2日(金曜日)午前10時~正午新道キッズ体験教室(3)手作りのおもちゃで昔の遊びを体験します。青少年新道地区公民館15人新道
2日(金曜日)午前10時~午後4時子ども体験教室(1)地元野菜でカレーを作り、近くの川で水遊びや生物観察をします。小学生桑取分館15人谷浜・桑取
3日(土曜日)午前9時30分~11時30分絵画教室(3)1回目の作品を仕上げます。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)15人中郷
3日(土曜日)午後3時~4時おやこ整体教室親子で整体を学びます。親子清里活性化交流施設20人清里
4日(日曜日)午前9時~午後3時キッズ教室(1)屋外にてカレーを作ったり、工作やレクリエーションを行います。青少年大潟水と森公園20人三和
4日(日曜日)午前9時30分~11時30分春日チャレンジ隊(2)ニュースポーツで楽しく、スマイルボーリングなど行います。青少年春日地区公民館(春日謙信交流館)20人春日
5日(月曜日)午前9時~正午夏休み こどもつどいのひろば公民館を開放し、宿題や簡単工作・環境かるたなどを行い、自由に過ごします。(5日、6日、7日、8日)青少年大潟地区公民館大潟
5日(月曜日)午前9時30分~11時30分子どもチャレンジ教室(2)「大潟水と森公園」の自然の中で、クイズウォークラリーやモノづくりを体験します。青少年大潟水と森公園15人有田
5日(月曜日)午前9時30分~正午夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、宿題や地域の方との交流、映画鑑賞などを行い、自由に過ごします。
(5日、6日、8日、9日)
青少年北諏訪地区公民館北諏訪
5日(月曜日)午前9時30分~正午子どものためのたのしいクッキング(1)子ども達が楽しんでできる料理法を学びます。青少年金谷地区公民館10人金谷
5日(月曜日)午前10時~11時30分大人つどいのひろば(5)映画を観たり、茶話会をします。成人柿崎地区公民館柿崎
5日(月曜日)午後5時30分~9時夏の夜の星空観察(1)天体工作をし、夏の星座についての説明を聞き、プラネタリウムや天体望遠鏡で観察します。親子上越清里星のふるさと館30人板倉
6日(火曜日)午前9時30分~11時30分夏休み宿題お手伝いルーム夏休みの宿題、自由研究などのアドバイスを行います。
 (6日、7日、20日)
青少年名立地区公民館(名立コミュニティプラザ)名立
6日(火曜日)午前9時30分~11時30分午後2時~4時夏休み 子どもつどいのひろば(平山ふれあい会館)午前は夏休みの宿題を中心に勉強します。
午後は簡単に作ってすぐ遊べる工作にチャレンジします。(6日、9日)
青少年平山ふれあい会館(大貫4丁目町内会館)金谷
6日(火曜日)午前9時30分~11時30分夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、宿題などの自主的な学習環境を提供して子どもたちに助言し見守ります。(6日、7日、8日、9日)青少年有田地区公民館(カルチャーセンター)有田
6日(火曜日)午前9時30分~11時40分大浦安夏休み子ども体験教室(2) 生き物や植物の観察体験や、自然素材マグネットづくりをします。青少年新潟県立大潟水と森公園20人大島
安塚
浦川原
6日(火曜日)午前10時~正午夏休み 子どもつどいのひろば元教員の地域の人に宿題をみてもらったり、自由遊びやアニメを見たりします。(6日、7日)青少年鴨島一丁目町内会館新道
7日(水曜日)午前9時40分~11時10分寿大学(3)転倒予防について学びます。成人ユートピアくびき希望館45人頸城
7日(水曜日)午前10時~午後3時30分こうみんかんキッズフェスタinたかだ館内ウォークラリーや茶の湯、絵手紙、まくらめ、七宝焼きなど様々な体験を行います。青少年高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)高田一部有
7日(水曜日)午後1時~3時30分ニチニチソウひろば(2)みんなで集まり、学校の宿題をしたり体を動かして遊んだりして、夏休みの思い出を作ります。青少年吉川保健センター集団指導室、吉川地区公民館図書室40人吉川
8日(木曜日)午前9時30分~11時30分大人の楽習塾(2)水墨画を体験します。成人柿崎地区公民館25人柿崎
8日(木曜日)午前10時~正午夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、元教員の地域の人に宿題をみてもらったり、自由遊びやアニメを見たりします。
(8月8日、9日)
青少年新道地区公民館新道
8日(木曜日)午後8時~9時ふるさとのくらし伝承活動(3)不動地域に伝わる盆踊り「八社五社」「ヨーホイ」の講習会を行います。どなたでも不動地域生涯学習センター名立
9日(金曜日)午前9時30分~正午子ども体験教室(2)城山浄水場を見学し、川の水が水道水になるまでを学びます。小学生城山浄水場15人谷浜・桑取
9日(金曜日)午前10時~午後3時30分こうみんかんキッズフェスタ館内ウォークラリーや木工作、昔遊び、切り絵、絵手紙など様々な体験を行います。青少年直江津地区公民館(直江津学びの交流館)直江津
10日(土曜日)午前9時30分~11時30分ピアノ教室(4)課題曲を練習をします。青少年中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)5人中郷
10日(土曜日)午前10時~正午夏休み 子どもつどいのひろば元教員の地域の人に宿題をみてもらったり、自由遊びやアニメを見たりします。青少年農業研修センター芙蓉荘新道
10日(土曜日)午前10時30分~午後1時30分名立っ子体験クラブ(1)親子で調理実習を行い、地産地消のお話を聞きます。親子名立保健センター10人名立
11日(日曜日)午前7時~午後4時ファミリーわんぱくクラブ米山登山を行います。どなたでも柿崎区水野、米山20人吉川
14日(水曜日)午後6時30分~9時名立北地域ふれあい活動北部地域の盆踊り大会にあわせて、踊りの講習やミニゲームコーナーの開設を行います。どなたでも名立地区公民館(名立コミュニティプラザ)名立
16日(金曜日)午前9時30分~11時30分夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、夏休みの子どもたちに、科学の実験や工作のほか、スマイルボーリングやアニメ鑑賞を楽しむ機会を提供します。(8月16日、8月20日~8月23日)青少年高士地区公民館20人高士
17日(土曜日)午前8時~午後4時女性学級(2)石川雲蝶の彫刻等について、現地学習を行います。成人魚沼市小出「西福寺」他20人吉川
17日(土曜日)午後1時30分~終日北御牧・名立フレンドシップ  海と山の交流会(2)長野県北御牧地区と名立区の子どもたちの交流会を行います。(17日、18日)青少年長野県東御市芸術むら公園20人名立
19日(月曜日)午前9時~11時30分TSTキッズ体験(諏訪、津有、高士地区合同交流会)(3)雄志中学校区の各地区から小学生が集まり、スポーツ・野外活動・地域の偉人学習などを楽しみながら、仲間づくりを進めます。青少年前島記念館30人高士
諏訪
津有
19日(月曜日)午前9時30分~11時30分子ども体験教室(2)クレープを作ります。青少年保倉地区公民館20人保倉北諏訪
19日(月曜日)午前9時30分~11時30分子ども体験教室(3)オガくず粘土でキーホルダーを作ります。小学生谷浜・桑取地区公民館15人谷浜・桑取
19日(月曜日)午前10時~11時40分大浦安夏休み子ども体験教室(3) 科学工作で「超スライム」を作って遊んだり、上越科学館内を見学したりします。青少年上越科学館20人大島
安塚
浦川原
19日(月曜日)午後1時30分~3時夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、映画(アニメ)を観ます。(19日、20日)小学生柿崎地区公民館柿崎
19日(月曜日)午後2時~3時30分新潟県立歴史博物館事業 出前講座戦乱の世を生き抜いた中越、上越地方ゆかりの直江兼続の志や生き方の理解を通して「天地人」の舞台となった時代背景や状況について学びます。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)50人高田
19日(月曜日)午後5時30分~9時夏の夜の星空観察(2)夏から秋にかけての星座や隕石についての説明を聞き、天体望遠鏡で観察をします。親子上越清里星のふるさと館30人板倉
20日(火曜日)午前8時30分~午後3時星のふるさとチャレンジ隊(1)野外で竹工作と流しそうめんを体験し、午後からは星のふるさと館で星の学習と天文工作を行います。小学生坊ケ池湖畔公園、上越清里星のふるさと館20人清里
20日(火曜日)午前9時30分~11時30分夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、夏休み期間中に地域の子どもが自由に活動する場所と機会を提供します。
(8月20日~8月23日)注:21日は切り絵教室、22日は読み聞かせをします。
小学生保倉地区公民館保倉
21日(水曜日)午前9時30分~11時30分夏休み 子どもつどいのひろば公民館を開放し、宿題、折り紙制作など自由に過ごします。(21日~25日)注:25日はミニボーリング、ペタンクのニュースポーツで遊びます。小学生大島地区公民館  (大島就業改善センター)大島
21日(水曜日)午前9時30分~11時30分はまぐみでチャレンジ!!(2)ペットボトルでサマードームを作ります。青少年八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
21日(水曜日)午前9時30分~11時30分大人のピアノ教室(4)課題曲を練習します。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)5人中郷
21日(水曜日)午前9時30分~正午子どものためのたのしいクッキング(2)子ども達が楽しんでできる料理法を学びます。青少年金谷地区公民館10人金谷
21日(水曜日)午前9時30分~正午子ども体験教室(2)発酵食品を使って、親子丼やパフェをつくります。小学生三郷地区公民館20人三郷
22日(木曜日)午前9時30分~11時元気いきいき大島(2)防災講演と避難所運営訓練(クロスロード)を行います。成人大島地区公民館  (大島就業改善センター)15人大島
22日(木曜日)午前9時30分~11時30分直江津まなびカレッジ(3)「メイド・イン上越」制度について、また生産者から商品への思いや取組についてを学びます。成人直江津地区公民館(直江津学び交流館)20人直江津
22日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 新道区(4)“ブラ新道”で見聞きしてきた情報などをもとに、新道地区マップを作ります。成人新道地区公民館20人新道
22日(木曜日)午前10時~11時30分プランター菜園教室プランターを利用した、秋野菜の栽培方法を学びます。成人浦川原地区公民館15人浦川原
23日(金曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 八千浦区(3)資料を集め、整理をして小冊子を作ります。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)20人八千浦
23日(金曜日)午前9時30分~正午子ども体験教室(3)発酵食品を使って、チャーハンやアイスをつくります。小学生三郷地区公民館20人三郷
23日(金曜日)午前10時~午後1時子ども体験教室(3)地域の大人に教わりながら、手打ちうどんを子どもたちでつくります。小学生安塚地区公民館(安塚コミュニティプラザ)10人安塚
23日(金曜日)午後1時30分~3時30分手工芸教室(3)焼かずにできる粘土で鉢植えキノコと千日紅を制作します。成人浦川原地区公民館10人浦川原
24日(土曜日)午前9時30分~午後0時30分親子で防災クッキング ポリ袋を使ったナポリタンづくりポリ袋を使ったナポリタン作りや段ボールを使ったベッドの組み立てを行います。親子高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
24日(土曜日)午前10時~11時30分名立っ子体験クラブ(2)温泉の源泉を使った科学実験を行います。親子花立温泉ろばた館10人名立
24日(土曜日)午後1時30分~3時30分子どもチャレンジ教室(3)デッキスティックゲームなどのニュースポーツを体験し、楽しく参加者同士の交流を図ります。青少年有田地区公民館(カルチャーセンター)15人有田
26日(月曜日)午前9時30分~11時30分子ども体験教室(4)ハサミやのりを使ってペーパークラフトの動物を作ります。小学生安塚地区公民館(安塚コミュニティプラザ)15人安塚
26日(月曜日)午前9時30分~11時30分水彩画教室(2)紙や絵の具の性質、完成までの流れなどを学び、好きな絵を描きます。成人柿崎地区公民館20人柿崎
26日(月曜日)午後1時30分~3時30分絵手紙教室(1)四季のあいさつや御礼のハガキなど、気持ちを伝える手軽さが魅力の絵手紙を学びます。成人和田地区公民館15人和田
27日(火曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 直江津区(3)交通の要衝として発展した直江津駅の歴史やえちごトキめき鉄道が行う地域活性の取組について学びます。成人直江津駅(直江津運転センター)20人直江津
28日(水曜日)午前9時30分~11時卯の花塾(2)昭和2年の日記から小山作之助の人柄について学びます。成人大潟コミュニティプラザ10人大潟
28日(水曜日)午前9時30分~11時ふるさと散歩道(5)昭和2年の日記から小山作之助の人柄について学びます。成人大潟コミュニティプラザ50人大潟
28日(水曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 三郷区(4)マップの最終仕上げを行い、完成させます。成人三郷地区公民館ほか20人三郷
29日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 和田区(4)和田区の魅力スポットを子どもたちに紹介できるマップ作りをします。成人和田地区公民館20人和田
29日(木曜日)午後1時30分~3時30分絵手紙教室(1)絵手紙の魅力を体験するため、筆の持ち方など絵手紙の基礎を学びます。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)15人有田
31日(土曜日)午前10時~正午キッズ ハンドメイド教室(2)タイルや貝殻を使ってオリジナルフォトフレームを作ります。青少年ユートピアくびき希望館15人頸城