トップページ > 組織でさがす > 中央公民館 > 公民館月間事業予定表 令和元年11月分

公民館月間事業予定表 令和元年11月分

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年10月21日更新
問合せは、各地区公民館(「プラザ」は教育プラザ内(電話:025-545-9245))へお願いします。
開催日時間講座名内容対象会場予定人員問合せ事前申込
1日(金曜日)午前9時~午後6時くびき文化祭頸城区で活動されている皆さんの作品の展示や学習の成果発表を行います。(1日~3日)成人ユートピアくびき希望館頸城
1日(金曜日)午前9時15分~10時パパとママへの読み語り講座 乳幼児期に読んであげたい絵本絵本の楽しみ方や読み聞かせのポイント、絵本の選び方について学びます。成人北諏訪保育園北諏訪
1日(金曜日)午前9時30分~11時30分座禅と写経の体験講座心身のリラクゼーションを体験します。成人長命寺15人大島
2日(土曜日)午前9時~午後5時牧文化展公民館事業で制作された作品や牧区内の保育園、小中学校及び牧文化団体の作品展示を行います。(11月2日~11月4日)どなたでも牧体育館
2日(土曜日)午前9時~午後5時第24回大潟作品展

大潟区内で活動されている方々が運営する「手作りの作品展」を開催します。(2日~3日)
注:3日は午後3時まで

どなたでも大潟コミュニティプラザ大潟
2日(土曜日)午前9時~午後5時中郷区文化祭公民館事業で制作された作品や自主活動グループの皆さんの作品展示や、中学校や各芸能団体による発表を行います。
・作品展示:2日~3日
・音楽芸能のひろば:2日(午後1時~4時30分)
どなたでも中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)中郷
2日(土曜日)午前9時30分~午後4時吉川区生涯学習フェスティバル区民の方が日頃練習されている楽器、合唱等を発表する「芸能発表会」、絵画や作品の展示を行う「作品展」、押し花等の体験を行う「マナビィひろば」を行います。(2日~3日)
注:3日は午前9時~午後3時
どなたでも吉川コミュニティプラザ ほか吉川
2日(土曜日)午前10時~11時こどもクラフト教室(2)ビーズを使ったアクセサリーなどを作ります。青少年大潟コミュニティプラザ15人大潟
2日(土曜日)午前10時~11時トランポビクス教室(9)リズムに合わせて、トランポビクスを学びます。成人片貝地域生涯学習センター10人中郷
5日(火曜日)午前10時~11時30分健康教室(1)転倒・骨折予防について学びます。成人谷浜・桑取地区公民館谷浜・桑取
5日(火曜日)午後1時30分~3時30分筆ペン習字教室(1)日常で役に立つ筆ペン習字の基本を学びます。成人浦川原地区公民館10人浦川原
6日(水曜日)午前9時~正午まち巡り講座(3)我がふる里の歴史・偉人・産業を巡り、生まれ育ったふる里を再認識します。成人中部電力上越火力発電所 ほか20人新道
6日(水曜日)午前9時30分~11時30分歴史めぐり(5)歴史豊かな城下町高田。古文書に書かれている史実から高田の歴史を探ります。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
7日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 高田区(4)高田の魅力を知り、高田の町の歩みとこれからについて考えます。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
7日(木曜日)午後6時30分~8時30分岩の原ワインに合うおつまみつくり教室(2)地場産業であるワインに合う料理を学び、家庭や地域で活用をします。成人高士地区公民館12人高士
8日(金曜日)午後6時30分~8時30分よしかわ未来塾地域課題の共有と解決方法の検討を行います。成人吉川コミュニティプラザ15人吉川
9日(土曜日)午前9時~11時30分二貫寺の森わくわくウォッチング(2)秋の森探検をしながら巣箱の取外しをしたり、巣箱を作ったりします。青少年二貫寺の森15人諏訪
9日(土曜日)午前9時~午後5時名立区芸術文化フェスティバル(1) 作品発表会地域の皆さんの作品展示を行います。どなたでも名立地区公民館(名立コミュニティプラザ)名立
9日(土曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 有田区(5)2年目の講座を振り返り、有田区の今とこれからを考えます。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)20人有田
9日(土曜日)午前9時30分~11時30分ピアノ教室(8)課題曲を練習をします。青少年中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)5人中郷
9日(土曜日)午後1時30分~3時ニュースポーツ体験教室(3)ニュースポーツを体験します。青少年板倉地区公民館(板倉農村環境改善センター)15人板倉
10日(日曜日)午前9時~正午歴史講座(2)現地を見学しながら、地形と遺跡から探る高士地区の歴史を学びます。成人高士地区内15人高士
10日(日曜日)午前9時30分~正午名立区芸術文化フェスティバル(2) ステージ発表会地域の皆さんの活動の成果発表を行います。どなたでも不動地域生涯学習センター名立
11日(月曜日)午前9時30分~11時30分大人つどいのひろば(8)映画を観ながら茶話会をします。成人柿崎地区公民館柿崎
12日(火曜日)午前9時30分~11時30分無理なくできるヨーガ教室(1)静かな運動で無理なく体を動かし、その人にあった効果が期待できる体験を学びます。成人和田地区公民館15人和田
12日(火曜日)午後1時30分~3時健康体操教室(1)2つの動作を同時にしたりして、脳も身体も元気になれる脳トレ体操をします。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)15人有田
12日(火曜日)午後1時30分~3時30分筆ペン習字教室(2)日常で役に立つ筆ペン習字の基本を学びます。成人浦川原地区公民館10人浦川原
13日(水曜日)午前9時~午後4時大人の楽習塾(5)日本遺産「北前船」について学びます。成人ライオン像のある館(旧直江津銀行) ほか25人柿崎
13日(水曜日)午前9時30分~11時ふるさと散歩道(8)地層や化石からみた郷土の大地の生い立ちを学びます。成人大潟コミュニティプラザ50人大潟
14日(木曜日)午前9時~11時30分学び舎講座 上方にこにこサロン地域の皆さんを対象に保健師の健康管理に関する講話と、笑ってもらえる映画の上映会をします。成人上方集落センター安塚
14日(木曜日)午前9時30分~午後0時30分上越野菜で料理教室(2)塩こうじと上越野菜を使い料理を作ります。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
14日(木曜日)午後1時30分~3時健康教室(2)腰痛・肩こりの予防と改善について学びます。成人桑取分館谷浜・桑取
14日(木曜日)午後1時30分~3時30分ハンドメイド講座(3)草木染のバッグを作ります。成人三和保健センター10人三和
14日(木曜日)午後3時~3時50分家庭教育支援講座「子育ての不安をわくわくに」子どもへのしつけはどうあるべきか、しつけと体罰について考えます。成人稲田小学校60人新道
15日(金曜日)午前9時30分~正午男性のための料理教室(2)一人暮らしや家庭における食事に役立つ料理法を学びます。成人金谷地区公民館10人金谷
15日(金曜日)午後1時~2時乳幼児家庭教育学級「親子コミュニケーション支援講座」親子の会話を再現した寸劇等により、子育てについて学びます。成人名立地区公民館(名立コミュニティプラザ)20人名立
16日(土曜日)午前9時~11時45分実験教室・クラフト教室(2)実験教室では、発泡スチロールカッターを作り工作をします。クラフト教室では、押し花で海の生き物を作ります。       青少年柿崎地区公民館40人柿崎
16日(土曜日)午前9時~午後3時清里ふるさと講座清里区櫛池地区の名所を巡り、そば祭りに行きます。どなたでも上越清里星のふるさと館 ほか15人清里
16日(土曜日)午前9時30分~11時30分防災講座 命を守る水害への備え和田区における水害の危険性や、非常時の対応策を防災アドバイザーより学びます。どなたでも和田地区公民館30人和田
16日(土曜日)午前10時~正午防災講座 天変地異から身を守ろう突発的災害時に身を守る方法を防災アドバイザーより学びます。どなたでも金谷地区公民館金谷
16日(土曜日)午前10時~午後4時生涯学習フェスティバル 作品展直江津学びの交流館で活動する団体や公民館自主グループの活動成果を発表します。(16日~17日)どなたでも直江津地区公民館(直江津学びの交流館)直江津
16日(土曜日)午後1時30分~3時ニュースポーツ体験教室(4)ニュースポーツを体験します。青少年板倉地区公民館(板倉農村環境改善センター)15人板倉
17日(日曜日)午前8時50分~午後2時40分視察研修「続・川上善兵衛と竹田勘兵衛」岩の原葡萄園創業者の川上善兵衛と名立の偉人竹田勘兵衛のつながりについて、高士地区へ出かけて学びを深めます。成人岩の原葡萄園 ほか15人名立
18日(月曜日)午前10時30分~午後1時30分ふるさと料理を楽しもう「のっぺ汁」を作り郷土料理について学びます。成人大島庄屋の家10人大島
19日(火曜日)午後1時30分~3時健康体操教室(2)音楽に合わせた軽いダンスでよい汗をかいて、交流を図ります。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)15人有田
19日(火曜日)午後1時30分~3時30分筆ペン習字教室(3)日常で役に立つ筆ペン習字の基本を学びます。成人浦川原地区公民館10人浦川原
19日(火曜日)午後2時~3時30分家庭教育支援講座「子どもの健康とライフスタイル」家庭における食事、睡眠、メディア使用等のライフスタイルに関する講座を受講します。成人高士小学校高士
20日(水曜日)午前9時30分~午後2時30分清里すこやか大学(4)釜蓋遺跡ガイダンス見学と、上越市立歴史博物館の見学と講話、閉講式を行います。成人上越市立歴史博物館 ほか35人清里
20日(水曜日)午前9時30分~11時30分大人のピアノ教室(7)課題曲を練習します。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)5人中郷
20日(水曜日)午前10時~11時30分防犯出前講座(1)防犯に対する意識を高めます。高齢者稲公民館30人津有
21日(木曜日)午前9時~午後2時歴史まち探訪(2)上越市立歴史博物館と瞽女ミュージアム高田を見学し、城下町の歴史と瞽女の魅力を学びます。成人上越市立歴史博物館 ほか15人三和
21日(木曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 高田区(5)高田の魅力を知り、高田の町の歩みとこれからについて考えます。成人高田地区公民館(高田公園オーレンプラザ)20人高田
21日(木曜日)午前10時~11時30分元気いきいき大島(3)「中山間地域の未来を考える」過疎化が進む大島地区を活性化させるための講演会を行います。成人大島地区公民館  (大島就業改善センター)大島
21日(木曜日)午後6時30分~8時30分岩の原ワインに合うおつまみつくり教室(3)地場産業であるワインに合う料理を学び、家庭や地域で活用をします。成人高士地区公民館12人高士
22日(金曜日)午前9時30分~午後0時30分そば打ち講座(1)そば打ちを学び、できたてを一緒に試食する中で、参加者同士の親睦を深めます。成人新道地区公民館10人新道
22日(金曜日)午前10時~11時30分防犯出前講座(2)防犯に対する意識を高めます。高齢者四辻町多目的研修センター30人津有
23日(土曜日)午前10時~正午食育で心と体の健康作り食生活を見直し、食育の大切さについて学びます。成人ユートピアくびき希望館15人頸城
24日(日曜日)午前10時~正午手作り味噌教室地元の味噌作り名人からおいしくヘルシーな味噌作りを習い、参加者同士の交流を深めます。成人安塚コミュニティプラザ10人安塚
25日(月曜日)午後1時30分~3時30分いきいき元気塾(4)パラリンピック正式競技のボッチャを行います。成人三和地区公民館20人三和
26日(火曜日)午前9時30分~11時30分無理なくできるヨーガ教室(2)静かな運動で無理なく体を動かし、その人にあった効果が期待できる体験を学びます。成人和田地区公民館15人和田
26日(火曜日)午前9時30分~11時30分元気の出るふるさと講座 直江津区(5)今年度の活動を振り返り、次年度の活動について参加者同士で話し合います。成人直江津地区公民館(直江津学びの交流館)20人直江津
26日(火曜日)午前10時~11時30分家庭教育支援講座「リズムにのって 音楽に触れる子育て講座」「幼児音楽教育」をテーマに、子どもの年齢に合ったリトミックを学び、体験します。成人津有地区公民館20人津有
26日(火曜日)午後1時30分~3時健康体操教室(3)歩くために一番のポイントとなる足の指を中心に、丁寧に身体を整える体操を行います。成人有田地区公民館(カルチャーセンター)15人有田
26日(火曜日)午後1時30分~3時30分筆ペン習字教室(4)日常で役に立つ筆ペン習字の基本を学びます。成人浦川原地区公民館10人浦川原
27日(水曜日)午前9時30分~11時はまぐみクラブ(4)歪みとり運動を行います。成人八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦
27日(水曜日)午前10時~11時30分いきいき元気塾(4)カラーコーディネートを学びます。成人清里活性化交流施設15人清里
29日(金曜日)午前9時30分~正午男性のための料理教室(3)一人暮らしや家庭における食事に役立つ料理法を学びます。成人金谷地区公民館10人金谷
29日(金曜日)午前10時~11時30分初心者のための古文書講座(3)古文書について基礎知識を学びます。成人三郷地区公民館15人三郷
29日(金曜日)午後6時30分~8時30分歴史講座(3)地形と遺跡から探る高士地区の歴史を学びます。成人高士地区公民館15人高士
30日(土曜日)午前9時30分~11時地域ぐるみの防災講座自主防災組織についての講演と防災ゲーム「クロスロード」の体験をします。成人北諏訪地区公民館20人北諏訪
30日(土曜日)午前9時30分~11時30分ピアノ教室(9)課題曲を練習をします。成人中郷地区公民館(はーとぴあ中郷)5人中郷
30日(土曜日)午前9時30分~正午はまぐみでチャレンジ (3)もちつき大会を行います。青少年八千浦地区公民館(八千浦交流館はまぐみ)15人八千浦